Кубок Донбасса - 1989
КД-79
КД-80
КД-81
КД-82
КД-83
КД-84
КД-85
КД-86
КД-87
КД-88

Пос. Светлодарское, Углегорское вдхр.
В этом году парусное братство  сразу пополнилось несколькими кораблями: Игорь Хазрон, Людмила Игнатова и Владимир Журба купили в магазине  по "Альбатросу".  Юрий Лесничий приобрёл "Альбатроса" из проката турклуба. 
В апреле Поп вышел на своём "Альбатросе" на Кальмиусское вдхр экспериментировать: сможет ли он в автономном режиме просуществовать на борту корабля хотя бы несколько суток? Смог. Трое суток не выходил на берег, нудно накручивая круги по маленькому водоёму. По вечерам с готовой провизией его посещала жена. Новоявленный моряк плотно ужинал, запасался пищей и отправлял жену спать домой, а сам продолжал свой суровый эксперимент. 
В одной из прогулок по городу он познакомился с Людой Игнатовой, когда заприметил белые паруса на 2-м городском пруду и устремился к ним узнать, кто ж ещё такой романтик, как он.
На Кубок Донбасса уже привычно вёз участников вместе с катамаранами автобус от физтеха. 
По воспоминаниям Михаила Хаджинова и Юрия Гранкина, с собою запасливый Юрий Петрович привёз 2 ведра водки, что сыграло большую роль в настроении многих экипажей. Укушались всласть. Дружная троица Виктор Феденюк-Анатолий Стоян-Юрий Гранкин вкушали напиток под бесконечные тосты "За старт!", "За поворот!", "За финиш!" и т.д.
При этом Гранкин, как главный альбатросовед, как-то умудрился помочь людям собрать 2 "Альбатроса", а сам принимал участие в гонках на борту катамарана "Виселица" А.Белого. В этом же экипаже гонялся и Валерий Ткаченко, будущий владелец будущего поповского "Жорика". В этом же весёлом экипаже рулила Вера Хазрон. Поп заведовал стакселем.
Он же стал изобретателем "оттяжки Гранкина" - когда нога держит стаксель-шкот, а рука - стакан с водкой.
В одной из гонок заштилело. И тогда пловец, мастер спорта, Валера Ткаченко обвязался верёвками, выпрыгнул за борт и вплавь пробуксировал "Виселицу" сквозь то ли стартовый, то ли финишный створ.

Резюме:
Новые имена:

Гедзур Светлана,
Журба Владимир,

Игнатова Людмила,
Лесничий Юрий,
Ткаченко Валерий,

По-прежнему физтех - концентрация организационных моментов парусного туризма;
видимо, после этого КД получила право на жизнь буксировка судна силами экипажа (после "подвига" В.Ткаченко)

Кубок Донбасса выиграл ???

КД-90