"Газета по-українськи" №1412 за 08.05.2012. Рубрика Люди

Неделю плывет катамаран из Черкасс в Днепропетровск

фото: Захар Колисниченко

С 30 апреля по 5 мая в Черкассах проходил чемпионат мира по гонкам на надувных и разборных парусных лодках. В нем участвовали 200 украинцев и россиян.

В 9.00 на пляже "Ривьера" стоит палаточный городок. Между палатками раскладные стулья и столы, вода в пластиковых канистрах и 5-литровых бутылках. На земле сохнут спасательные жилеты. Мужчины напевают под гитару "Пусть все будет так, как ты захочешь". Женщины в тени чистят картошку.

У берега 20 катамаранов. На некоторых подняты паруса.

- Должен был быть еще и экипаж из Австрии, но они решили, что их команда не готова к такой серьезной акватории, - рассказывает черкасчанин Сергей Кравченко, координатор соревнований. - Главная особенность нашего флота - мобильность. Наши плавсредства умещаются в любом транспорте.

В 10.20 начинается официальное открытие. Спортсмены желают друг другу семь футов под килем.

В 10.40 члены экипажа катамарана "Борей" в национальных костюмах подходят к флагштоку. Под звуки украинского гимна капитан Александр Гребенюк поднимает флаги Украины и России.

- В прошлом году мы прошли Баренцево море на этом катамаране, - говорит Александр. – На нем можно добраться туда, куда ни одна яхта не доплывет. Кроме того, такие катамараны "живучие". Судно даже не заметит контакта с подводными камнями, который для обычной яхты может закончиться катастрофой.

Сергей Виноградов из Московской области едва стоит на ногах, держится за канат. На регате надеется одержать победу.

- Ожидаю лучшего, а худшее само придет, - говорит. Его судно называется "Трезвый". - Все пьяные, а катамаран трезвый. Должен же кто-то быть трезвым из экипажа.

56-летний Валентин Филипов из Днепропетровска проверяет снаряжение на катамаране "Винни-Пух".

- Его сделал собственноручно 25 лет назад, - говорит Валентин Сергеевич. - Сделан так, что на нем можно вообще обходиться без руля. В разобранном виде в длину 2 метра и весит 100 килограммов. Испытывал его на Карельских озерах. Потом прошел около тысячи километров через Белое море. Когда отправляюсь надолго, беру с собой палатку, кофе, сало и продукты, которые долго не портятся. Надо иметь также аптечку, спасательный жилет и воду.

После соревнований Валентин Сергеевич собирается "своим ходом" в Днепропетровск. Приглашает в свой экипаж. Говорит, что это путешествие займет семь дней.


Захар КОЛИСНИЧЕНКО
Джерело: <a href="http://gazeta.ua/ru/articles/people-newspaper/434695">Gazeta.ua</a>