Фото и видео: Андрей Кузёма

        Клуб спортивно-прикладной дрессировки "Красная звезда" проводил учебно-тренировочные соревнования для щенков и молодых неопытных собак по упрощённому нормативу ВН. Поскольку мои собаки уже вышли из этих категорий, то я повезла туда трёх своих учеников.

Секретариат - за работой, а я - в ожидании и на нервах

      

Ризеншнауцер по имени Морган

 

Сибирский хаски по имени Тина

 

Русский чёрный терьер по имени Рэм

       

       Рэму - 7 мес, Тине - 11, поэтому они попали в класс щенков до 12 мес, а Моргану уже исполнилось 14 мес, посему он с ещё одной собакой - лабрадором Чейзом - выпал в отдельный зачёт для собак старше 12 мес.

 

Всего в соревнованиях приняло участие 9 собак и десятая - "белая", бигль Форзи,  до пары последнему участнику 

 

       Пока шло знакомство с площадкой, щенки весело бегали и играли. И даже суровый Морган, уже возомнивший себя взрослым самцом, отнёсся к молодняку благосклонно и даже принимал участие в весёлой возне.

       По правильному, конечно, нельзя перед работой давать собакам баловаться. Чтоб не тратили физические и психоэнергетические силы. Но на первых в их жизни соревнованиях самым верным было как раз дать больше положительных эмоций, чтобы будущие соревнования не напрягали, а приносили удовольствие.

       С этой же целью разрешалось даже использование лакомства или игрушки, причём по полной программе, путём наведения на кусок. 

       Я рада, что ребята не пропустили эти сверхлояльные условия и потренировали своих собак в условиях соревновательной лихорадки.

       А лихорадило их знатно! Особенно девочек. И никакие уговоры тут не помогали. Но самое смешное, что лихорадило и меня! Когда ученики шли по трассе, меня трясло от волнения и переживаний за них. Небось, когда со своей собакой выхожу на старт - то всегда спокойна и сосредоточена. А тут ты глянь - эк накрыло адреналином!

       Жеребьёвка принесла пару неожиданностей. Саша с Рэмом попал в первую пару, а это всегда сложно. А вот Алёне с Морганом не повезло так не повезло: одна-единственная собака, с которой Морган регулярно затевал разборки, жребием попал к нему в пару! Это могло попортить всю картину маслом. Мы с Алёной обсудили потенциально острые ситуации, возможные на трассе: доклад судье, укладка с отвлечением при подзыве другой собаки... Разработали тактику отвлечения Моргана от дурных мыслей. Алёна скрупулёзно соблюла все нюансы, и Морган ни на миг не переключил взгляда на своего врага!

       Ну а теперь - разбор полётов.

       Судейство было мегалояльным. Сергей Павлович Рыженко закрывал глаза на очень многие мелочи, делая скидку как на возраст собак, так и на неопытность проводников. Тем не менее, я прокомментирую со всеми увиденными мною помарками и ошибками, ведь это учебно-тренировочные соревнования, для того и предназначенные, чтобы увидеть со стороны свои ошибки и обсудить их, постараясь в будущем избежать.

       Рэм. Четвёртое место среди щенков до 12 мес

 

       Замечания:

1. Более корректная усадка во время доклада (сохранять параллельность).

2. Разворот налево делать не вокруг собаки, и если уж остановился - контролировать параллельность усадки.

3. Совершенно не обозначен замедленный шаг. За это словили штраф.

4. Не останавливаться после разворотов.

5. На видео этого не слышно, но я помню, что при остановке в группе сначала прозвучала команда "Сидеть" прям в момент остановки (хотя Рэм прекрасно сам садится автоматически), а не после того, как собака села и нужно было уходить от неё, оставив её в положении усадки на выдержке в группе. 

6. Не проконтролировал параллельность усадки при втором заходе на исходную точку (3.05 - 3.10).

7. При укладке не нужно делать пару шагов вперёд собаки и надо стараться уходить от подсказок жестами.

8. Хотелось бы видеть больше раскованности у собаки. Над свободой и непринуждённостью нужно работать.

       Все замечания относятся исключительно к проводнику. К Рэму вообще никаких вопросов нет. Щенок отработал на свой возраст и уровень умений - прекрасно! 

Идут на укладку с отвлечением

 

Исходное положение

 

Усадка с выдержкой в группе людей. Отлично!

 

 

Укладка с подзывом. Очень хорошо!

       

Тина. Первое место среди щенков до 12 мес

 

       Замечания:

1. Доклад. Начали так хорошо, но не проследила за параллельностью усадки, и Тина возомнила, что имеет право баловаться. Надо было аккуратно её ввести в рабочее сосредоточенное состояние и продолжать это состояние контролировать. Тем более, разрешалось пользоваться лакомством. За баловство на докладе вы и отхватили основной штраф.

2. Первый разворот налево произошёл вокруг собаки. А ведь умеете делать гораздо правильнее.

3. На остановке после разворота не проследила за параллельностью усадки.

4. В группе сделала лишний поворот. Это не штрафуется, но и не даёт никаких бонусов. Просто усложнила себе и собаке задачу.

5. На 3.26 - 3.31 Тина отвлеклась и уткнулась носом в землю. Настя успешно вышла из положения, вернула собаку в работу. Но двумя секундами раньше (на 3.24) Тина опустила нос и стала принюхиваться, вследствие чего и выпала из команды "Рядом". Надо было вовремя пресечь зарождающееся отвлечение, и тогда его бы не случилось. За отвлечение - ваш второй штраф.

6. На 4.02 Тина почему-то решила, что свободна и хотела свалить. По видео трудно сказать, какое действие Насти дало ей право так поступить. Но явно какой-то сигнал был. Нужно помнить, что собака очень считывает сигналы нашего тела, и не делать лишних движений, которые она может расценить по-своему.

7. На укладке стараться уходить от жестовых подсказок. Это мы обговаривали, на данных соревнованиях такое не штрафовалось. Но на серьёзных испытаниях за это прилетит штраф.

8. Размазанный подход на подзыве (то ли фронтально, то ли слева) и очень красивый в исполнении хаски флип. Подходу собаки на подзыве нужно уделить самое пристальное внимание.

       В целом работа собаки выглядит  непринуждённой, лёгкой и, учитывая её возраст и породную принадлежность, производит самое приятное впечатление.

 Исходное положение перед работой по трассе. Отлично!

 

Усадка с выдержкой в группе людей

 

Укладка с отвлечением

     

Морган. Первое место среди молодых собак старше 12 мес

 

       Замечания:

1. Надо следить за руками. Они не должны находится за спиной ни на докладе, ни когда-либо ещё во время прохождения испытаний. За это точно штрафанут.

2. При всём том, что Морган прекрасно идёт в положении "Рядом", на поводке не заметно слабины. За это вам нарисовали штраф. Обязательно следить за провисанием поводка!

3. Темп движения был взят "спортивный", как и договаривались. Но всё-таки чуток перебор скорости. На разворотах бедного Моргана аж заносило, и он путался в лапах.

4. То, что Морган на 2.36 лёг вместо сохранения положения сидя - вина Алёны: заметно движение рукой вниз в момент выбрасывания поводка, и этого микродвижения собаке хватило, чтобы расценить как жест на укладку. Нужно тоже крайне внимательно следить за своими телодвижениями, памятуя о высокой наблюдательности собаки и исполнительности ризеншнауцера. Тут штраф тоже "благодаря" проводнику. Возвращать собаку в сидячее положение нужно было командой, не прикасаясь к поводку.

5.  После подзыва переход в ИП старайтесь отработать без подсказок рукой.

       В целом эта пара очень понравилась. Воздействия проводника на собаку, не считая вышеуказанных - грамотные, точные. Вся манера выступления соответствует современным требованиям. Морган работал в высокой концентрации и с отличной мотивацией.

 

Исходное положение перед работой по трассе

 

Укладка с отвлечением - во время работы "врага" Чейза

 

Таблица результатов (номер регистрации, ФИ проводника и кличка собаки, номер по жребию, количество заработанных баллов)

 

Победители класса молодых собак старше 12 мес

 

Победители класса щенков до 12 мес

 

Спасибо, девочки! Вы - умницы!

 

И Тина с Морганом - конечно, тоже молодцы и спасибо!

 

Наша команда - Саша и Рэм, Настя и Тина, я, Алёна и Морган

       Все остальные мелочи будем обговаривать и отрабатывать на тренировках. Жду вас, ребята, для подготовки на более высокий уровень. Вы молодцы, что нашли в себе желание и смелость выйти на свой первый старт. У вас всех - прекрасный потенциал, отличные собаки и ничто не мешает и дальше получать удовольствие от совместной работы с вашей собакой.
       Спасибо за участие!

 До будущих встреч на тренировках и стартах!