Предыдущие рассказики:

1. КЛВК-2020. Потерянные штаны, информационная блокада и устройство бивака

2. КЛВК-2020. Информационный и газовый кризисы и открытие лагеря

Видео: моя землячка, пожелавшая остаться инкогнито
Фото:
 она же и Мария Шерскова

4 сентября

       Проснулась ни свет, ни заря под бодрую музыку. Это танцевали со своими собаками Галина Чоговадзе и Татьяна Кругликова, ведь всё утро до завтрака было расписано на учеников. И над своими танцами тренерам приходилось работать в рассветных сумерках.

       Наскоро прогуляв собаку, я порезала замоченное с вечера сырое высушенное мясо и почимчиковала на тренировку. Впоследствии убедилась, что умно поступила, когда предварительно, ещё в Донецке, насушила мяса для собаки. Это крайне удобно: занимает мало места, почти никакого веса, калорийно и питательно, не протухает, легко режется на кусочки после замачивания и даже не особо пачкает сумочку и руки. Найзе на все 12 дней пребывания в лагере хватило 5 кг сырой конины (в «мокром» виде, до усушки). И, не считая пары пакетов кефира, нескольких яблок и банки сухарей, это было её питанием в лагере. Аборигенные собаки очень экономны в содержании и прекрасно себя чувствуют на минимуме корма. Правда, правильного, природного корма - мяса, фруктов и кисломолочки.

       На первом занятии мы показали, какие трюки знает Найза. Под руководством Галины Викторовны немного «почистили» кое-какие из них и разработали стратегию на совершенствование. Подобрали музыку, которая «легла» на ритм движений моей собаки. Мне предложили прослушать массу разных композиций, из которых надо было выбрать, которые нравятся. Ибо слушать выбранную мелодию придётся бесконечное число раз, и она не должна надоесть даже за несколько тысяч повторов. Я остановилась на оригинально и мелодично сделанной минусовке песни "В Кейптаунском порту". Во-первых, она по ритму соответствовала темпераменту Найзы. Во-вторых, у песни есть хороший сюжет, который можно обыграть. И в-третьих, тематика морских приключений - моя любимая тема, как владельца и капитана парусного судна.

       Теперь предстояло продумать сам танец.

       Для меня это всё было тёмным лесом! Как соединить разрозненные трюки в единый танец??? Вся надежда на опытного инструктора.

       В нашей группе фристайла я заметила знакомую из нашего края, со щенком малинуа. Мы были знакомы шапочно, по участиям в местных соревнованиях по работе собак, где выступали конкурентками и особо меж собою не общались. Но теперь и здесь – другое дело! Земляки! У нас нашлось много общих тем и дел, и на протяжении всего пребывания в лагере мы помогали друг другу в разных ситуациях – подержать собаку, пофотографировать, отснять видео, раздобыть еды, совместно поужинать…

       К 8.30 тренировка окончилась – народ отправился в столовую завтракать. А я доела вчерашний рыбный суп, быстренько сварила кашу и помчалась на пляж. Море – это море! Люблю его страшенно. И не совершать ежедневных заплывов было выше моих сил.

       Отпускать на побережье свою собаку по-прежнему опасалась. Дело в том, что великая собственница и рачительная хозяйка Найза крайне ревниво относится к пище, считая необходимым припрятывать еду в себя. А по песку пляжа было разбросано лакомство, оставшееся после утренних занятий по послушанию. Поэтому любая из собак, пробегающая мимо по своим делам и не подозревающая о хозяйственности Найзы, рисковала попасть под раздачу. Причём в Найзу еда могла и не попадать, т.к. я обычно пресекаю это побирушничество. Но в таком случае посторонние собаки в глазах моей жадины становились главными виновниками и конкурентами, что усугубляло ситуацию. 
       Поэтому приходилось всякий раз Найзель привязывать к навесу от солнца, плавать в гордом одиночестве, а потом забирать собаку и вторично окунаться в море уже в её компании, но – на поводке…        

Между лагерем и морем растёт хвойный лес. Красота!

 

 

 

 

 

Пляж почти пуст в этот час: все завтракают. А маленькая худенькая среднеазиатская овчарка, совсем не похожая на современных заводских среднеазиатских салобаев, позирует на парапете

 

 

 

Очень выразительная мимика - "фишка" всех диких псовых и близких к дикому типу

 

Вот оно- счастье!

 

       На стене административного корпуса, как и на стене столовой, висело расписание работы лагеря. Делать мне особо было нечего (сваренная еда -  в холодильнике, собака выгуляна, потренирована), а на улице стояло южное крымское пекло, и я от нечего делать, оставив Найзу на охране моего бивака отсыпаться под деревом в теньке, забрела в столовую на лекцию Дмитрия Тарасова и Алисы Спасской. Лекции эти предназначались для участников «Хорошего пса», т.е. для новичков. Если бы не безделье (а все практические тренинги и занятия всех гуру закончились до завтрака), я бы вряд ли побрела на лекции для новичков. Но заняться было нечем, кроме пляжа, а я там уже была сегодня. К тому же море заполонили огромные медузы-корнероты. И лишний раз лазать к ним в гости не хотелось. Одного большого заплыва в день вполне достаточно для риска обстрекаться об этих тварей.

Вот такие "лампы Аладдина" появились в Азовском море. И здесь и сейчас их было довольно много. Побережье пестрело их слюдяными трупами. Но самое гадкое, что медузы-корнероты плавали в толще воды, и не всегда можно было их заранее заметить. Встречи с ними в воде портили весь кайф от моря. 

       Однако уже через каких-то 10-15 минут я «залипла». Информация, которую я прекрасно знала, подавалась настолько интересно и доходчиво, с такими живыми примерами, да ещё дополнялась не известными или малоизвестными мне современными фактами и исследованиями науки, что я приняла твёрдое решение посещать эти лекции систематически. Все подряд.

       Многие из присутствующих приводили с собой на лекцию и собак. Собаки или мирно спали под умиротворённые беседы Димы и Алисы, или время от времени взгавкивали на входящих в холл. Сначала я думала, что Найзе здесь не место – слишком уж остро она переживает вторжение на её территорию (ведь она поселилась в лагере раньше!) такой оравы незнакомых собак. Начнёт швыряться на конкурентов, шуметь – не даст проводить занятия.

       Но потом передумала. Пусть учится вести себя в обществе.

       Объявили перерыв на обед. Люди побежали отводить собак в номера и возвращались в столовую, а я потопала к зданию администрации пансионата – в холодильник за кашей. Экономия средств вынуждала меня питаться хоть и здоровой, но однообразной пищей. Сваренный один раз в день суп (или каша) поедались и на завтрак, и на обед, и на ужин. Но на самом деле из-за жары и обилия интересной информации есть почти не хотелось.

       После обеда – полуденный отдых. Я отсыпалась в палатке после изнурительных первых лагерных дней в борьбе с разными жизнеобеспечивающими кризисами. Народ развлекался с морем, собаками и пляжем.

       Потом пришли в гости Лена Коломацкая с дочерьми и собаками, мы пошли к ростовским девочкам и зависли у них за интересными разговорами. Вернувшись в реальность лагеря, я поняла, что пропустила послеобеденную лекцию Димы и Алисы и за ней – часть мастер-класса Татьяны Шамановой. Очень огорчительно! Налаживать контакты – это, конечно, прекрасно, но я приехала в лагерь не лясы точить…

       Затем, нарезав замоченное с утра мясо, потопала на тренировку по фристайлу. И хотя по расписанию Галина Викторовна выделила на каждого из учеников по 20 мин, мы болтались на площадке два часа. Ибо интересно было наблюдать, как работают другие ученики и собаки. А танцевали они существенно лучше, чем мы, и мне было чему поучиться даже у них.

       Когда тренировка подошла к концу, все побежали в столовую на ужин, а я - к холодильнику и палатке. Поужинала и отправилась опять в лес. Всё дальше и глубже в ночные сумрачные дебри, разрезанные светлой песчаной дорогой, хорошо видимой во мраке. Страшновато одной в лесу в темноте, но со мной – Найза. Предупредит о неожиданных опасностях. Прогулялись мы отлично и без происшествий. 

       На раннее утро прогнозировали дождь. Поэтому я перед сном убрала под тент палатки все вещи, жившие «на улице», а на ночь взяла из-под дерева себе под бочок Найзу, чтобы в случае дождя не выползать за нею среди ночи. Впервые в жизни попав в палатку, она мгновенно освоилась и полезла тырить из кармашка мои конфетки. Однако одного укоризненного замечания вполне хватило, чтобы Зель больше не шкодничала.

       Когда я укладывала своё бренное тело в недра палатки, из глубин Колизея раздались мелодичные звуки гитары. Там кучковался народ, готовясь петь дружеские песни. Хорошо было бы примкнуть в их молодые ряды, но усталость взяла своё. Наслаждаясь великолепным чистым пением под мощно звучавшие гитары с усилителями, да ещё и любимыми песнями, провалилась во временное небытие к Морфею. И даже Найза, делающая время от времени попытки взвыть дурным голосом на шатающихся повсюду «врагов», не мешала гостить у Бога сновидений.

Продолжение следует: КЛВК-2020. 3. Дождь, защитный тренинг и чудо-викторина