Предыдущие рассказики:

1. КЛВК-2020. Потерянные штаны, информационная блокада и устройство бивака

2. КЛВК-2020. Информационный и газовый кризисы и открытие лагеря

3. КЛВК-2020. Начало интенсивной прокачки мозга и отношений

4. КЛВК-2020. Дождь, защитный тренинг и чудо-викторина

5. КЛВК-2020. Танцы в столовой, ещё раз дождь и привет от старой спортивной травмы

6. КЛВК-2020. Назревающий информационный кризис-2 и "костяная рука"

7. КЛВК-2020. Всеобщий выходной и большая рекогносцировка

8. КЛВК-2020. Смерть смартфона и температурный кризис

9. КЛВК-2020. Лошади и Ночная Тропа

10. КЛВК-2020. Соревнования по аджилити и прощальный костёр

Видео: Моя землячка, пожелавшая остаться инкогнито
Фото: она же, а также Павел Тарасов и Мария Шерскова

13 сентября

       Утро началось с привычных гимнастики, туалета, быстрого выгула и нарезания мяса, а закончилось "Весёлыми стартами". Мы в числе первых вчера записались на участие. И потому наш стартовый номер был четвёртым из более чем двух десятков участников. 

       Первым конкурсом шла "Аллея соблазнов" - знакомый Найзе навык пробегания по коридору из разложенных игрушек и еды. И потому я не переживала, что она стратит. Дома на тренировках она могла вообще по еде бегать, а игрушки всегда ей были до лампочки, если есть еда. Но я не учла одного - породного темперамента. Какая б ни была "таджичка" в работе горячей, но подзыв - не тот навык, в котором она будет выворачиваться наизнанку. Особенно если очень жарко. Недоработка, которую нам предстоит отполировать на домашних тренировках. Но по крайней мере Найза оказалась первой собакой, которая прошла коридор и заслужила одобрительные возгласы зрителей.
       Конкурс этот выиграла, как ни странно... ДОГИНЯ! Мало что редкая порода, да ещё приехавшая из холодной сырой Карелии в нашу сухую жару! Её спурт к хозяйке превысил по скорости даже малинуа и бордеров! 
       А Алиса Спасская, глядя на работу собак, сказала, что в следующем году надо будет разделить участников на группы драйвовых пород и обычных. И я считаю это решение правильным. Нам с недрайвовыми породами соревноваться будет интереснее.

Аллея соблазнов

       Вторым конкурсом было задание пройти змейкой с мячиком в руке, на которую накинут поводок. Подобный конкурс, только в облегчённом виде, Найза уже проходила в 4-месячном возрасте и даже выиграла тогда. 

       Посему для неё не составило особых трудов удачно пройти и в более сложных условиях. Тем более, что разрешили использовать наведение. Она опять оказалась первой из собак, кто преодолел дистанцию быстро и без помарок. Но поскольку участников было много, то нашлись более скоростные собаки, и мы никакого места не заняли. А на будущий год было принято решение наведение не использовать, иначе слишком легко и просто получается.

Рядом змейкой с мячиком в ложке

        Потом решили "Весёлые старты" прервать для показательных выступлений по фристайлу, которые были запланированы аккурат на самое пекло - полдень. Когда я вчера об этом узнала, то попробовала покочевряжиться, но меня успокоили, что с раскалённой каменной площадки наших обычных тренировок зрелище перенесут на ту же зелёную травяную площадку, где вчера проходило аджилити, а сегодня - "Весёлые старты". Правда, хрен редьки не слаще, ибо поверхность площадки для танцев была щедро усеяна потерянным лакомством из конкурсов. Это послужит серьёзным отвлекающим фактором для наших собак.

       Но делать нечего, работаем!

       Выяснилось и ещё одно неприятное обстоятельство: тихая слышимость музыки. Тем, кто сидел возле магнитофона, ещё как-то было слышно и понятно, а до танцующих  и до тех, кто находился в периметре, фонограмма едва долетала. Это плохо, ведь зрители слышат наши команды собакам (музыкальное сопровождение должно их перекрывать), а мелодии не слышат, и потому вся красота танца теряется. Так что второй наш выход с танцем "в люди" стал серьёзным испытанием: жарко и душно, еда под ногами, едва уловимая фонограмма...

       Участники нашей группы выступили так же, как на тренировках или чуток хуже - расклеились из-за жары. Без ложной скромности похвастаюсь, что, пожалуй, только Найза превзошла сама себя, сумев сосредоточиться и отработать гораздо лучше и чётче, чем на тренировках. О корифеях не могу ничего сказать, ибо они оттанцевали, на мой взгляд новичка - прекрасно. А вот из новеньких только моя жароустойчивая собака сделала приятный сюрприз. Что уж так повлияло на неё - понимание ответственности момента, ответ на мою сосредоточенность или же просто хорошее настроение - не знаю. Но Найза порадовала не только вчера в аджилити, но и сегодня во фристайле. 

       И хотя стараюсь выкладывать здесь фото и видео преимущественно с МОЕЙ собакой (ибо если выкладывать всё, что было интересно - не хватит времени читать мои тексты), но фото Павла Тарасова с показательных выступлений по танцам слишком уж хороши. И участники нашей группы стали мне дОроги, а их танцы и работа - интересны. Посему не удержусь, немножечко фото танцоров выложу. Вне зависимости от качества исполнения танца. Ибо они все очень старались, а процесс подготовки проходил на моих глазах. Тем более, что выступление проходило ярко и красочно - в костюмах для танца!
       К моему сожалению, далеко не все участники попали в объектив фотографа...

 

Ольга Ерёменко и моя любимая обаятельнейшая цвергшнаурица Беся

 

Ольга Ерёменко и пожилая миттельшнаурица Марта

 

 

Наталья Бачурина и чихуахуа Дарий

 

 

Тренер лагеря по флайболу Елена Белотелова и бордер-колли Венди. Офигенное выступление

 

Почему-то именно нас с Найзой Павел отснял очень подробно, за что я ему невероятно благодарна. Ибо фотки - просто улёт!

Приветствие публике

 

Осмотр горизонта в поисках питейных заведений

 

Заковыристыми путями следуем к кабакам и гаштетам

 

Заметили интересную таверну

 

После прогулок по злачным местам - стыдно...

 

Уходим в обнимку пьяными морскими походочками к себе на судно, в кубрик...

 

Не дошли... По ходу теряю кепку и падаю спать, а Найза приносит мне потерянную вещь и заваливается дрыхнуть рядом

 

А вот танец почти целиком (немножко обрезаны начало и конец)

       Галина Викторовна очень хвалила нас за показанный танец. Сказала, что мы даже в музыку прекрасно попали (в отличие от тренировок), да и вообще молодцы, что не стушевались на публике, а сумели выступить раскованно и легко. Хотя, глядя на видео, понимаю, что собака всё сделала лучше меня... Не хватает мне хореографической школы!

       После отчёта группы по танцам с собаками показали работу по поисково-спасательной службе. Было интересно, собаки искали и обозначали правильно и красиво, быстро обнаруживая человека в дальних зарослях и длительно его облаивая. Я узнала, что злобной собаке в ПСС не место, и потому сняла с повестки обучение Найзы этому навыку. С её любовью к лаю она могла бы очень настырно обозначать найденного человека... Но ограничимся пока следовой по треку и обыском местности на обнаружение потерянных вещей.

       Потом все помчались на обед в столовую, и мы с землячкой в том числе. Ибо ей удалось раздобыть два талона на питание - презент от рано уехавших участников. Так что мы, окрылённые предстоящей возможностью наесться, рванули, сверкая пятками. Еды на один талон давалось столько, что нам с лихвой хватило и одного на двоих. Так что сегодня ещё и ужинаем не по-спартански! Хоть под конец лагеря нажрёмся!

       По возвращении из столовой продолжили "Весёлые старты".

       Третье задание оказалось сложным. Нужно было за определённое время выбрать из кучи игрушек свою и принести хозяину - за линию старта. Т.е. по сути - выборка вещи. Самое простое - это было выложить в общую кучу свою кепку, которую Найза хорошо знала. Но мне показалось, что требовали выкладывать игрушки, а не вещи владельцев. А у Найзы игрушек не было... Что делать? Я сняла с кепки помпон, который дала мне Таня Кругликова для образа моряка, и положила в кучу этот помпон. Отправила Найзу командрой "Ищи", подразумевая, что она, умевшая искать вещи по запаху, принесёт нужную. Однако Найза всегда искала на местности, довольно обширной по площади, и потому не сразу сообразила - что нужно делать в эдакой куче мячиков, пищалок, канатиков и пуллеров. Да и помпон не являлся именно нашей вещью. Пришлось немного помочь, т.к. обилие интересностей увлекло мою собаку, и она, похоже, забыла, зачем пошла. Или сделала вид, что забыла. 
       Разрешили помочь собаке, ибо время неумолимо истекало. Моя помощь оказалась понята правильно, но секунды вышли... рассчитывать на победу не приходилось.

Выборка игрушки

       Четвёртый и пятый конкурсы решили не проводить, ибо поджимало время подведения итогов. Ведь сегодня - закрытие КЛВК-2020... 

Группа Галины Чоговадзе по танцам с собаками. Фото на прощание. С надеждой на новые встречи

 

 

 

       На радостях от удачного завершения учёбы в лагере у меня прочистились мозги, и я вспомнила, что в рюкзаке лежит старенький кнопочный телефон. В который можно вставить крымскую симку и получить возможность связи хотя бы по местности. И как это я не догадалась об этом раньше? Сидела три дня без вообще какой-либо мобильной связи, как в доисторические времена почтовых голубей. Чёрт уже с тем чатом, вотсапом и вайбером с интернетами! Но зато я смогу созвониться с Володей и Ирой из Керчи и договориться о встрече! Смогу общаться с землячкой на расстоянии, а не бегать по всему лагерю в поисках! С организаторами тоже!

       Переговорив с керченцами, пошла собирать вещи и палатку. Моя землячка сегодня вечером стартовала домой, и я могла избавиться от части груза, отправив с её машиной не нужное больше и тяжёлое барахло (палатку, коврик-каремат, спальник, газовые баллоны, кухонную утварь, дресснаряжение и пр. по мелочи). Но если я отправлю палатку, то ночевать придётся под открытым небом. Поэтому хорошо было бы на ночь снять номер в "Автомобилисте". Да вот платить за одну только ночь аж 700 руб не хотелось.  Как и спать под кустом за 200 руб.

       Сегодня уезжали из лагеря все, включая землячку и москвичей. Но договориться с руководством "Автомобилиста" оплатить половинную стоимость только за ночёвку не удалось. Василиса из Новосибирска ещё днём переселилась в частный санаторий возле "Зари", рекомендовала и мне туда перебазироваться, раз уж местные такие несговорчивые. Я попросила её забронировать мне место, а сама планировала туда перебраться после церемонии закрытия лагеря.

       Наконец, объявлено начало торжественного закрытия Кинологического лагеря. Нас собрали на трибунах Колизея. Было сказано много тёплых слов, награждены инструкторы и организаторы, победители соревнований и конкурсов, а также самая обаятельная собака лагеря. Получили и мы с Найзелью свои награды - два диплома за победу на двух трассах аджилити, два крымских мыла ручной работы и две дощечки с символикой Крыма для нарезки овощей. Я сразу решила одну из них передать заводчице Найзы - Луизе Мамаевой в Новосибирск, оказией с Василисой. Пусть это будет привет от Найзельки её первой семье.

       Потом - прощальные коллективные фото и фото с наградами. Всё, как полагается... было грустно. Завершение любого мероприятия - всегда грустное явление, особенно если всё прошло душевно...

 

 

 Но всегда остаётся надежда на новые встречи и новые приключения. А посетить КЛВК хотя бы ещё раз я уже твёрдо решила! Мне здесь всё и все очень понравило(и)сь!

 

Туда смотри, Найза! Сейчас вылетит птичка!

 

Плохо смотрела! Птичку упустила! А ну-ка ещё раз смотрим туда!

 

Вот так, да!

 

"Эй, где птичка???" - спросила Найза, поглядев на мою землячку

 

 

       Пользуясь случаем, хочу от души поблагодарить всех причастных к Кинологическому лагерю! Вы осуществляете очень полезное и приятное дело для нас, собачников - даёте возможность прекрасно отдохнуть на море с любимыми животными, пообщаться с интересными увлечёнными людьми, набраться свежих знаний, отточить умения управлять своим домашним хищником, обрести новых друзей...

       В наше непростое время столько положительных эмоций - это невероятно и прекрасно! И даже бесконечные неурядицы личного быта и всевозможные кризисы не испортили моего солнечного настроя от пребывания в этом волшебном месте.

       Хочу ещё раз в лагерь и приглашаю своих друзей-собачников, своих учеников присоединиться к возможности получить кучу полезных приятностей в КЛВК-2021!

       Но это ещё не конец приключений! Продолжение следует!

ПРОДОЛЖЕНИЕ: 12. КЛВК-2020. Заяц в холмах и Керченское гостеприимство