Дог-шоу "Осенний карнавал-2019"

Часть 1

Фото: Владислав Макаров

Видео: Сергей Рыженко, Наталья Калюжная

       Совместно с зооотелем "Первая планета" мы организовали и провели второе в этом году Дог-шоу, но уже осеннее. На этот раз наша команда работала гораздо сплочённее, чем весной, учла недочёты прошлого раза, и мероприятие получилось зрелищным, динамичным, разнообразным и интересным. 

       Жаль, что дата проведения по чистой случайности совпала с племсмотром Кинологического союза Украины, и потому участников шоу могло бы быть больше. Но и те, что пришли, остались очень довольны.

 

 

 

       Открывать Дог-шоу поручили нам с Найзой. Вообще-то номер готовился для конкурса "Танец с собакой", но было принято решение, что мы вполне достойно можем справиться со столь почётной миссией, как открытие мероприятия. Я в душе была не согласна с этим, т.к. и сама впервые показывала композицию из трюков под музыку, и Найза - тоже. И волновалась. Но пришлось подчиниться общему мнению и выйти на "подиум".

       Найза оказалась умничкой. И хотя пару раз всё-таки отвлеклась, но в целом показала бодренькую красивую работу, не обращая внимания ни на музыку, ни на зрителей, ни на других собак. И танцевала получше меня.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Конкурс "Ребёнок и собака"

 

Миша и Флэш 

 

Федя и Элис 

 

Вика, Чара и Хан 

Настя и Мэри 

 

Настя и Грэта 

Лиза и Уран

Ванесса и Фабиан 

 

 

 

 

 

 

       Поскольку мы приветствуем каждого ребёнка, который решился публично что-то рассказать о своей собаке, то места в этом конкурсе никак не распределяли. Ибо невозможно выбрать лучшую пару - все они одинаково трогательны. Все дети заняли 1 место.  

 

Зрители и участники

 

Конкурс "Юный хэндлер"

       Здесь требовались от детей немного другие умения и навыки, чем в предыдущем конкурсе. Не каждый ребёнок обладает знаниями и умениями показа собаки на выставке. Поэтому и участников было поменьше, и места распределялись. Победила Вика с Чарой и Ханом.

 

        Пока шли детские конкурсы, мы быстренько расставили кое-что из снарядов для аджилити. Чтобы показать людям, что есть такой вид спорта с собаками и просто интересный досуг. Показать, чем полезным и интересным можно заняться с собакой.

       Открывали показательные выступления по аджилити бигль Форзи и Света.

 

       Работающий бигль - большая редкость. И Форзи со Светой сделали большое дело, показав людям, что с биглями можно и нужно заниматься, а не просто выгуливать на вечном поводочке. Что бигля, оказывается, можно спустить с привязи, и он старательно будет выполнять вместе с хозяином общее интересное дело.

 

На "Дог-шоу-2019" Форзи стала "Королевой слалома" - бегала его быстрее и чище всех участников, вместе взятых

 

 

 

 

 

 

 

       Следующим пошёл прыгать корифей донецкого аджилити - шелти Орион. Его хозяйка Марина - инструктор-дрессировщик и тренер по этому виду спорта. Даже по фото сразу виден их профессионализм.   

 

 

 

 

 

 

       Перед тем, как поднять высоту барьеров для более рослых четвероногих участников, было предложено всем желающим попробовать силы своих собак на маршруте из нескольких препятствий. Откликнулась Виктория с биглем Митчеллом. Конечно, работали они на поводке - ведь в первый раз! Но похвально, что Митчелл справился с заданием и снова подтвердил, что бигль - отличная спортивная собачка, и ему в удовольсвие чем-нибудь активным заниматься вместе с хозяином.

 

 

 

       Следом за Викой и Митчеллом попробовали работать на публике Анна и английский коккер-спаниель Теона. И тоже на поводке, потому что Теона ещё слишком молода и впервые на таком шумном мероприятии с большим количеством собак. 

 

 

       И вот планки подняты, и на старт выходят крупные собаки. Аборигенная среднеазиатская овчарка Найза и я, автор этих строк - Оля. Запас прыгучести у Найзы, конечно,отменный. Ей можно ставить барьеры на максимальную высоту.

 

 

 

 

       Приятно, что собак не смущают так близко стоящие зрители. И очень восхищает, что люди ведут себя уважительно по отношению к работающим собакам и не мешают им. 

 

 

 

 

       С немецкой овчаркой Элис сначала вышел на маршрут младший хозяин - Федя. Но Элис решила фокусничать. Тогда на помощь Феде пришёл старший хозяин - Сергей Павлович. Тоже инструктор-дрессировщик. И собака сразу же начала работать и стараться всё сделать правильно. 

 

 

 

 

       А потом Вика со среднеазиатской овчаркой Прекрасная Чара попросила поднять барьеры на самую большую высоту, и её собака птичкой летала над планками. Зрители были в восторге.

 

 

 

 

         Я, конечно, тоже решила провести по этим высотам Найзу.

       Среднеазиатские овчарки рулят! Найза Хайбаровна, как и Прекрасная Чара, лихо пролетела над каждым барьером, и даже выпрыгивая по касательной, не сбила ни одной планки. 

 

     Добавлю, что все собаки впервые работали на барьерах при таком количестве и силе посторонних раздражителей. И справились с задачей отлично!

 

Телерепортажи с мероприятия тут

ПРОДОЛЖЕНИЕ: ЧАСТЬ 2.