В 9 марта 1999 году исполнилось 185 лет со дня рождения выдающегося украинского писателя и поэта Тараса Григорьевича Шевченко. В Донецке по случаю знаменательной даты задумали провести торжественное мероприятие. А чтобы было красиво - решили привлечь в качестве антуража  конных казаков. Поскольку таковых на тот момент в Донецке не водилось в достаточном количестве, то привлекли кавалерию полка патрульно-постовой службы милиции.
       Наш большой друг и замечательный человек Геннадий Дыбовский снабдил нас соответствующими костюмами - жупанами, шароварами, черкесками, папахами, кубанками и т.п.

Геннадий Дыбовский с участницами своего театра песни и танца, и конные казаки и казачки


       Выехав в центр города, мы своим колоритным видом притягивали взгляды всех прохожих. Конный отряд казаков  на автодорогах мегаполиса - это круто для Донецка!
       Прибыли на место немножко раньше условленного и, чтоб кони не застаивались, устроили весёлое галопирование по газонам на бульваре Пушкина. Нынче город настолько преобразился, что теперь нам даже в голову не пришло бы так портить газоны, а тогда... Лихие 90-е!

Я и русский рысак Безупречный
       По окончании мероприятия, после произведённого сногсшибательного эффекта на жителей Донецка, отправились обратно, в конюшню полка. Вот тут-то и начинается самое интересное.
       Мой сынишка Мишаня в то время ещё ходил в детский садик. Забрать его в тот день я не могла из-за нашего парадного выезда. И потому поручила мужу в 17 ч самому сходить за ребёнком в садик. А зная своего супруга, поручение продублировала младшей сестре Маше - на всякий случай, вдруг Юра забудет или не сможет?
       Но мероприятие закончилось вовремя. На обратном пути мы аккурат в 16-30 проезжали мимо садика. И меня посетила шальная мысль: а что, если заехать за Мишей прямо вот так - на лошади и в казачьем костюме? Вот это будет фурор! Вот это подниму так подниму авторитет своего ребёнка в глазах малолетних "сокамерников"!

По главной улице Донецка - Первой линии, она же - улица Артёма


       Сказано - сделано! Командир нашего выездного конного отряда дал добро, и я поехала на территорию садика, прямо ко входу в помещение. Остальных попросила остаться за оградой, потому что НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ КОСЯКУ ЛОШАДЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ ДЕТСКОГО УЧРЕЖДЕНИЯ!
       В помощники нужен был лишь один всадник - чтобы, спешившись, подержал моего коня, пока Миша будет одеваться. Не помню уж, кто из ребят заехал вместе со мной за ограду.
       Вхожу в группу. Дети буквально висят на окнах с криками: "Лыцари! Лыцари!". С апломбом сообщаю Мише: "Собирайся! Лошади ждут!" Миша, сделав мордашку тяпкой, с гордым видом копается в шкафчике. Воспитательница, оторопев от ситуации, быстро взяла себя в руки и сделала вид, что ничего не происходит.
       Провожаемые завистливыми взглядами, мы с Мишаней театрально покидаем помещение. Эффект, конечно, превзошёл все ожидания.
       И тут... Что я вижу?
       Мои друзья в буквальном смысле слова обоср...ли весь пафос происходящего! Все 10 всадников верхами стоят прямо под дверьми детсада. Красиво, конечно - настоящие казаки! Но... Лошади, остановившись на передышку, начали активно сбрасывать свои обеды дымящимися кучами. Заминировали половину двора!
       - Какого чёрта вы сюда заехали? Теперь всё пропало! Сматываемся! Праздник обгажен!
       Сажаю Мишаню перед собой в седло. И, не дожидаясь скандала, наш маленький эскадрон на рысях уносится прочь...
       Эх, хотела, как лучше, получилось - как всегда...
       Но это ещё не конец истории.
       Поскольку мобильных телефонов тогда у нас ещё не было, я не могла уведомить ни мужа, ни сестру о том, что за Мишей приходить в садик уже не надо. И потому оказалось, что сначала за ним пришёл Юра, потом - Маша. И оба, словно сговорившись, поясняли:
       "Как только увидел(а) кучи конского говна - сразу понял(а) - здесь уже побывала Оля, и в помещении можно Мишу не искать..."