Кубок Донбасса - 1995
КД-79
КД-80
КД-81
КД-82
КД-83
КД-84
КД-85
КД-86
КД-87
КД-88
КД-89
КД-90
КД-91
КД-92
КД-93
КД-94
Пос. Сеньково, Краснооскольское вдхр.

Оставив годовалого сына на пару дней с бабушкой, укатила на КД в качестве главного и единственного секретаря. Главным судьёй, как всегда, являлся Игорь Крыгин. С нами электричками поехали мой муж Юра, брат Гриша и четырёхлетняя среднеазиатская овчарка Айгуль.

Помню, сколько крови на этих соревнованиях выпил у нас Игорь Хазрон. Его «Альбатрос» с романтическим названием «Си игл» («Морской орёл») приходил всегда после всех. Мы изнывали в судейской лодочке у финишного знака от жары и безделья. Весь лагерь гулял и отдыхал на берегу в тени сосен, а мы ждали «Си игла». Главной нашей мечтой стала дисквалификация его за просроченное контрольное время.

Но! Хазрон умудрялся финишировать ВСЕГДА в контрольное время, но обязательно - за какие-то минуты или даже секунды до его истечения. Дисквалифицировать или как-то наказать Игоря было не за что. Однако ждать приходилось постоянно.
Не удивительно, что он тогда получил глубоко заслуженный приз «За волю к победе». Приз выглядел обыкновенной грамотой, потому что нищета тех лет уже не позволяла приобретать какие-либо призы.
КД выиграл Саша Коломоец на катамаране "Кострубатор" собственной постройки. Теперь такие катамараны планировалось запустить в серию - «SLAM» (от аббревиатуры «Super Light Aqua Machines»). В экипаж меня уже не звали – у харьковчан хватало своих девочек, которых теперь они стали брать с запасом.
А мне очень хотелось снова испытать азарт борьбы на дистанции, ощутить брызги на лице и свежее дыхание ветра. Оставалась одна надежда – на «Муму», которая уж сколько лет пылилась без дела на полках «Физтеха».
Услыхав, что мы собираемся в следующем году притащить «Муму», народ, знакомый с подвигами этой лодки, зароптал: ну теперь всё, победы не видать! «Муму» всех «сделает»!
Приятно удивлённые столь лестными отзывами, мы вдохновились и, начиная со следующего года, для меня наступила десятилетняя Эра «Мумиады».

Главный секретарь за работой. Вношу результаты гонки в общую "простыню", которую рисовала заранее в Донецке и волокла на электричках с пересадками вместе с фломастерами-папками-ручками-пеналами-ластиками и личными вещами.

Главный судья Игорь Крыгин обедает. Комендант лагеря Крыгин Григорий копошится у палатки


Вот он, красавец - Кубок Донбасса



"Альбатрос-У0519" Виктора Крылова и на заднем плане - "У0517" Александра Ерёменко


Секретаря кусают комарики

Слева направо: Владимир Петровский, Игорь Крыгин, Юрий Дмитрук, Ольга Дмитрук. В ногах - среднеазиатская овчарка Айгуль


Катания на катамаране "У0517" А.Ерёменко. В красном свитере - О.Дмитрук

Резюме:
Призовой фонд ограничивался бумажными грамотами, приобретёнными Крыгиным на остатки стартовых взносов с предыдущего КД-94, а возможно, что и за личный или чей-то ещё счёт. СССР развален, и государство перестало предоставлять туристам финансы на призы.

КД выиграл А.Коломоец на катамаране «SLAM».

КД-96