Кубок Донбасса - 1988
КД-79
КД-80
КД-81
КД-82
КД-83
КД-84
КД-85
КД-86
КД-87

Пос. Светлодарское, Углегорское вдхр.

Со слов Игоря Хазрона, этот КД ему запомнился тем, что он принимал участие на катамаране Александра Козенко ("Пушкина"). С Александром ходила его жена. Катамаран поразил обилием всевозможных завязочек, которые развалились в первой же гонке. Организатор соревнований Игорь Крыгин собирался снять команду с регаты за техническую неподготовленность, но не успел - ребята ушли на старт и "благополучно" боролись на воде за жизнь на протяжении ещё трёх гонок. С пятой Крыгину удалось их снять.
После этого события было принято решение проводить осмотр лодок специалистами перед выходом на старт во избежание эксцессов.
В этом же году Георгий Гранкин ("Поп"), давно мечтавший о романтике парусов, случайно увидел в магазине "Спорттовары" выставленный на продажу "Альбатрос". Окрылённый свалившимся счастьем, приобрёл его. И не страшно, что при первой сборке обнаружилось полное отсутствие всех гаков и одной укосины. Юрий Петрович (он же "Поп") недолго думая, написал на завод-изготовитель. Ему принёс свои искренние извинения в письменном виде сам главный инженер завода (плакат с рекламой "Альбатросов" и извинениями инженера до сих пор висит на стене гранкинской квартиры) и прислал недостающие детали.
Парусник получил гордое имя "Георгий Победоносец-1". А поскольку Юрий Петрович не просто так получил прозвище "Поп", то церковный художник нарисовал для любимого батюшки на гроте его корабля картинку-эмблему с Георгием-Победоносцем, разящим Змия. Позже этот грот с эмблемой станет вторым парусом на второй мачте построенного позже отцом Георгием парусника "Георгий Победоносец-2", он же - "Жорик".
В этом же году Юрий Петрович обратился в турклуб с желанием отыскать единомышленников и учителей по сжигавшему его интересу. Председатель клуба Леонид Хирный направил его в физтех, к Крыгину. Там они и познакомились. В следующем, 1989 году, Юрий Гранкин (он же Георгий) уже принимал участие в Кубке Донбасса - в первый и последний раз.

Резюме:
Принято решение проводить осмотр лодок специалистами перед выходом на старт на предмет технической подготовленности.

Новые имена:
????

Кубок выиграл ????

КД-89