Фото: Алиса Бетман, Максим Жидков

       Видео: Андрей Кузёма, Сергей Ефремов

       После пяти месяцев тренировок пришла пора подвести некие итоги. И потому мы провели любительские учебно-тренировочные соревнования по аджилити в категориях Дебют и Джампинг. Пригласили всех желающих и персонально - учеников с двух других площадок, где тоже есть барьерчики и идут тренировки по аджи (спорткомплекс "Кировец" и Клуб спортивно-прикладного собаководства "Красная Звезда").

  


       Но увы, гостей набралось всего трое - самых смелых и старательных.

     Трассы для наших соревнований разработала известная спортсменка и профессиональный тренер собак по аджилити и фристайлу - Галина Викторовна Чоговадзе, за что мы ей очень сильно благодарны. Трасс было шесть, по три штуки на каждую категорию. Отличались они друг от друга не сильно, а главное - в течение трёх-пяти минут переставлялись. И тем не менее, нашу память потренировали. Да и собаки с каждой трассой показывали всё более качественное прохождение. Учились на ходу.

      Судить соревнования мы пригласили председателя Клуба "Красная Звезда" - Сергея Павловича Рыженко. Изначально планировали судить по всем правилам аджилити и определять победителя по лучшему прохождению любой одной из трёх трасс. Но Сергей Павлович, учитывая низкий уровень подготовки участников и первый их соревновательный опыт, принял решение не снимать за три отказа (просто начислять за каждый отказ по 5 баллов штрафа), а победителя определять по суммарному результату на всех трёх трассах. Более того - в категории "Дебют" все наши гости работали со своими собаками на поводках, что вообще-то категорически запрещено в аджилити, но во избежание убеганий с площадки мы из двух зол выбрали меньшее. Соответственно, и все остальные участники, хотя и бегали со свободными собаками, но получили допуск на использование лакомства, мотивационных предметов и сохранение ошейников.

       Следующие соревнования будем обязательно проводить уже по всем канонам аджилити. Надо привыкать к международным Правилам.

       Ну а теперь - фоторепортаж.

Открытие соревнований, пояснения судьи, жеребьёвка


       Наши гости с площадки "Кировец":

1. Даниил Белов и его бигль Стэн. Жаль, что фотографий их выступления практически нет. Две из трёх трасс они с прошли полностью, хоть и с кучей штрафа за повалы и отказы, на одной - снялись. 

 

2. Савченко Ольга и помесь хаски Оствинд. Молодой кобелёк полностью оправдал своё имя - Восточный Ветер, и изрядно повеселил всех своей ураганной ветреностью и непосредственностью. Он вышел на трассу, чтобы всласть развлечься, что и проделывал с огромным энтузиазмом. Со всех трёх трасс Ося снялся за нарушение маршрута или убегание с площадки, но запомнился зрителям и оставил самые позитивные впечатления.

 

 

 

 

 

 3. Питбультерьер Марвел. Пара удивила горячей жаждой деятельности и высокими скоростями. Правда, не всегда по маршруту. Со всех трёх трасс ребята снялись, хотя последнюю пробежали полностью, стратив только на последнем барьере, преодолев его не с той стороны. Когда пришла пора выбирать лучших в категории "Дебют Д0", Марвелу досталось 3 место. За гипержелание работать и бесповодочное выступление.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наш главный аджи-тренер Марина Зеленева и её пожилой шелти Орион. К сожалению, посвящая время нашим собакам, Марина не успевает в должной мере тренировать своих... Поэтому Орион, снявшись на двух трассах, за неимением более сильных соперников вышел на второе место в категории "Дебют. Д0".

 

 

 

 

 

 

 

 

 Ольга и шестимесячный малинуа Тео. Очень перспективная пара, у которой есть все шансы выигрывать в будущем все соревнования, и не только в нашем регионе. У Ольги большой опыт участия в серьёзных соревнованиях по разным видам кинологического спорта с другой собакой, ну а мали есть мали. Ему по плечу любая работа. Даже сейчас малыш показал прекрасную управляемость и, несмотря на множество ошибок, отбегал стабильно и стал победителем категории "Дебют Д0".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Огромная редкость на каких-либо собачьих соревнованиях - сиба-ину. Юлия Киселёва проявляет чудеса терпения и целеустремлённости, чтобы её рыжий Ючи разносторонне развивался и был управляемым и контактным пёсиком. Результат - второе место в более сложной категории "Джампинг Д1". Два снятия на первой и третьей трассах и безупречно чистое прохождение второй.

 

Серьёзно настроенный Ючи на старте на фоне секретариата ждёт команду на начало работы 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Иван Лукьянчиков и английский коккер-спаниель Теона.  Тея имеет единичный опыт участия в подобных любительских соревнованиях, но по гораздо более простой трассе. К сожалению, Ваня и Тея давно не тренировались, что и сказалось на итогах выступления. Два снятия и одна отлично пройденная трасса всего с 5 штрафными очками.  

 

 Инструктаж перед забегом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ух уж эти уши! 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Ольга Дмитрук и ветеран - 12-летняя беспородная Шпилька. Несмотря на полное отсутствие опыта не только участия в соревнованиях, но и тренировок по аджилити, старушенция проявила потрясающие темперамент и сообразительность, обучаясь от трассы к трассе. Ошибок она наделала немеряно (в основном - пробегание мимо препятствия, что расценивается как отказ), но по сегодняшним правилам снялась всего на одной трассе из трёх за нарушение маршрута (не с той стороны барьер).  Шпилька впечатлила зрителей и судейство своей бодростью и страстью к активной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Безоговорочный победитель сегодняшних соревнований, Лучший аджилитист мероприятия - Кузёма Анастасия и сибирский хаски Тина. Единственная собака, не снявшаяся ни на одной из трасс и пробежавшая их с минимумом штрафа (за повал). Стабильно выступившая пара без опыта соревнований по аджилити. Да ещё и с такой непростой в управлении породой! Браво, девочки!

 

Поддержать Тину и Настю приехала заводчица Тины - Алиса Бетман, что не может не вызвать уважения. Когда шоу-собака, перспективная для выставок, тренируется ещё и в различных спортивных дисциплинах - это огромная редкость! Ведь Тина недавно победила ещё и в учебно-тренировочных соревнованиях по послушанию, а ведь ей всего 11 месяцев! И это доказывает глубокую взаимосвязь послушания с результатами на площадке по аджилити. Одно от другого неотделимо. Как и успехи на выставках (у Тины в зачёте есть и победы в экстерьерном ринге). 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дмитрук Ольга и среднеазиатская овчарка аборигенного происхождения Найза. У Найзы есть небольшой опыт участия в соревнованиях по аджилити (Клуб спортивно-прикладной дрессировки "Красная звезда" в 2019 г и Кинологический лагерь в Крыму в 2020 г). Плюс ей по возрасту была выставлена полная высота по её ростовой категории - 60 см. 
Даже темпераментный потомок аборигенных отарников всё равно останется среднеазиатской овчаркой с присущими породе качествами - зачем торопиться, когда всё можно сделать медленнее и аккуратнее? Найза не рвала подмётки, в отличие от Шпильки. И потому напрыгала на третье место, снявшись на первой трассе за нарушение маршрута и получив по 15 баллов штрафа на двух других пройденных трассах. 

 

 

 

 

 Но каков запас прыгучести!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бежит по воздуху! 

 

 

 

 

 Подведение итогов, награждение и закрытие 

 

Самый юный участник соревнований -  Даниил Белов и его бигль Стэн 

 

 

Самый опытный участник - Марина Зеленева и её шелти Орион

 

Самая скоростная пара - питбультерьер Марвел и его хозяин

 

 

 

Самая перспективная пара - Иван Лукьянчиков и спаниель Теона

 

Открытие и удивление соревнований - беспородная сильно возрастная собачка Шпилька 

 

Эксклюзив и трудолюбие - сиба-ину Ючи и Юлия Киселёва 

 

 Ольга Дмитрук, Шпилька и Найза

 

Самая стабильная пара соревнований - Кузёма Анастасия и сибирский хаски Тина

 

Победитель соревнований, лучший аджилитист среди всех категорий - Настя и её удивительная Тина 

 

 Хаски рулит! Тина, виват!

 

 

Соревнования окончены, всем спасибо и до новых встреч!

 

Хочу выразить благодарность всем, кто помог организовать и провести наши соревнования! Не все энтузиасты разрешили публично себя представить, поэтому просто напишу - СПАСИБО, что пришли и сделали наше общее полезное и интересное дело! Надеюсь на новые встречи как на нашей площадке, так и на любой другой!