Предыдущие рассказики:

1. КЛВК-2020. Потерянные штаны, информационная блокада и устройство бивака

Фото: Ольга Дмитрук, Мария Шерскова.

Видео: Ольга Дмитрук 

3 сентября

"Ты проснулась? Гулять пойдём?"

       Утро началось с прогулки в лес, потому что гулять вдоль кромки моря уже было сложно – «понаприехавшие» участники заполонили побережье. Отпускать Найзу в вольный полёт среди кучи незнакомых разнокалиберных собак было неэтично и рискованно. Однако, и лес нас с Найзелью тоже сильно порадовал. В нём царствовали фазаны, и собачка моя наохотилась и набегалась всласть.

Крымские лесные просторы

 

 

       Попытка приготовить завтрак закончилась полным фиаско. Мне потребовалась недюжинная сила воли, чтобы собрать нервную систему в кулак и не запаниковать: газовая горелка - надежда на полноценное здоровое питание в полевых условиях - приказала долго жить! Пламя вырывалось из всех её щелей, но в отверстия конфорки не проникало. Бесценный газ расходовался в никуда, напрягал риском учинить пожар, и о супчиках можно было забыть.

      Вот я балбеска, перед отъездом не проверила свою горелку на работопригодность! Привыкла, что она всегда фурычит бесперебойно, а оказалось, что к любой старушке рано или поздно приходит прорушка.

       Отбросив в сторону эмоции отчаяния, включила рассудок. Что ж, придётся питаться всухомятку. Это очень плохо, но за 12 дней не смертельно. А потом я ещё немного и спокойно подумала, и потопала в сторожку к местному мужскому полу. Авось, среди старшего поколения найдётся народный умелец?

       - Вот, наверное, форсунки забились. Вы сможете их прочистить?

       Я до сих пор не знаю, что обозначает термин «форсунки», но мне тогда казалось, что это и есть вот те самые отверстия для газа, куда он не хотел попадать. Как ни странно, проблема действительно оказалась в забитых форсунках, сторож сразу понял, чего я хочу, и через час вернул починенную горелку. Ура! Газовый кризис побеждён!!!

       Теперь осталось разобраться с информационным кризисом. Тут дело оказалось гораздо запутаннее и сложнее. Все местные, к кому я обращалась за помощью и кто хоть что-то понимал в смартфонах и настройках, пожимали плечами и говорили, что проблема именно в моём смарте. А раз так – я остаюсь без интернет-связи, ибо ремонт смартфонов – только в Керчи, а туда теперь не скоро кто-то поедет.

На боевом посту 

 

И всё-таки какие у аборигенной среднеазиатской овчарки крупные зубы! И какой плотный зубной ряд! У заводских САО сейчас практически не встретишь такой зубастости относительно размеров головы 

 

И никаких брылей и отвисших век! Всё плотненько и функциональненько: губы не наденутся на клыки во время укусов, а веки защитят глаза от пылевых ветров

 

       Но, успешно справившись с газовым и продовольственным кризисами, я не была намерена сдаться интернетному. И решила задействовать российских друзей, благо, связь по РФ работала исправно.

       Однако меня поджидал новый удар: почему-то в списке контактов отсутствовали практически ВСЕ номера моих российских знакомых! Включая и семейство Усовых из Керчи, куда я планировала попасть по окончании работы лагеря. Отсутствовали они и в кнопочном телефоне. И куда делись, почему слетели – загадка. Но без них – кранты совсем.

       Пришлось в очередной раз устраивать голове мозговой штурм в поисках срочного решения очередной проблемы: где раздобыть номера???

       Уж не помню, каким путём я раскопала номер телефона Саши Чеботаевой из Москвы, но именно благодаря ей у меня оказался номер Луизы Мамаевой из Новосибирска. Её супруг - компьютерный гений Костя – по счастливой случайности в это время дня оказался рядом с ней. Он всеми силами удалённо пытался наладить интернет в моём телефоне, но я не могла ответить на элементарные вопросы даже о модели моего смарта! В конце концов, и Костя зашёл в тупик и предложил обратиться к оператору связи. Совет оказался простым и действенным – мне ответили, что надо указать какой-то там код, который в современных моделях стоит по умолчанию, а моему телефону для входа в инет этот код надо было сообщить с подсказки оператора!

       Пять минут жонглирования цифрами – и побеждён информационный кризис!!!

       Но, как вскоре выяснилось, это было ещё не всё. Лагерный чат общался через вотсап, а у меня установлен был только вайбер. Как установить ещё и вотсап, я не имела ни малейшего понятия. Обратилась к сыну – теперь у меня была связь с Родиной и родственниками через вайбер. Сын Мишаня, знаток внутренностей смартов и компов, не сумел на расстоянии установить это приложение: видимо, в телефоне отсутствовали какие-то настройки.

       Признаться, сегодняшняя ежеминутная борьба с всевозможными кризисами меня крайне утомила. Все вокруг люди как люди – приехали, радуются жизни и морю, общаются вживую и в сети… Одна я бесконечно воюю с ветряными мельницами.

       И тут неожиданно снова выручил Новосибирск! Только уже не Костя, давший гениальный совет позвонить оператору, а участница КЛВК Василиса Шеромова, приехавшая сюда аж из столицы Сибири, подсобила с установкой ватсапа. К вечеру я вошла в чат лагеря!!!

       И очень вовремя, потому что буквально через полчаса состоялась церемония Открытия Кинологического лагеря в Крыму-2020, на которую пригласили всех через чат в вотсапе.

       Всех участников собрали на лавочках так называемого Колизея – большого амфитеатра под открытым небом. Ознакомили с программой и расписанием лагеря, представили инструкторов, которые будут с нами заниматься. «Тамадой» выступал молодой человек по имени Дима Тарасов.

На трибунах "Колизея". Приготовились к торжественному открытию лагеря. Аккурат над пышным хвостом маламута видны наши лица - моё и Василисы из Новосибирска, которая установила на моём телефоне вотсап, а потом спасла информацию, в телефон помещённую. Рядом с Василисой её беспородная, но просто восхитительная белая собачка по имени Спика.

 

Наши инструкторы, учителя, тренеры и наставники. В чёрной футболке с изображением енота - Дмитрий Тарасов. Толкает пламенную речь - вводит всех в курс дела

       Я тогда ещё не знала, кто такой Дима Тарасов. А когда случайно забрела на его лекцию по взаимоотношениям с собакой – то прониклась восторгом ученика перед учителем и уже старалась не пропускать теоретических занятий.

       После открытия лагеря мы разошлись по своим кураторам-инструкторам, разбившись на группки. Как выяснилось, на одной территории единовременно работали два кинологических лагеря: «Хороший пёс», которым руководил Дима Тарасов – для новичков в собаководстве, и «Лион», которым руководила Татьяна Шаманова – для профи.

       Поскольку я изначально планировала к Юле Немовой, а осколки её несостоявшейся группы перенаправили к Галине Чоговадзе, то мне не оставалось выбора – лагерь «Лион».

       Мы познакомились и обсудили завтрашнюю утреннюю тренировку. Галина Викторовна составила список – кто за кем приходит на занятие и в какое время.

       Поужинав, я отправилась с Найзой на прогулку в уже темнеющий лес, где полтора часа она счастливо носилась по кручам, вынюхивая вязь следов дикого зверья.

 

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ: КЛВК-2020. 3. Начало интенсивной прокачки мозга и отношений