Предыдущие рассказики:

1. КЛВК-2020. Потерянные штаны, информационная блокада и устройство бивака

2. КЛВК-2020. Информационный и газовый кризисы и открытие лагеря

3. КЛВК-2020. Начало интенсивной прокачки мозга и отношений

Видео: моя землячка, пожелавшая остаться инкогнито
Фото: она же, Ольга Дмитрук и Павел Тарасов 

 

5 сентября

       Перед рассветом дождик таки пошёл. Он уютно шелестел по стенкам палатки, и хотелось спать, а не вылезать в мутный мокрый рассвет на тренировку. Тем более, что я не взяла с собой дождевика…

       Но чувство долга победило, и после обязательных утренних процедур (гимнастика, туалет, умывание, выгул) мы, невзирая на морось, потопали на сцену. Музыка оттуда уже звучала на весь лагерь. Судя по всему, Галина и Татьяна вообще не спят. Просыпаешься - они уже танцуют. Засыпаешь - они ещё танцуют...

       Точно так же, ни свет, ни заря, на соседнем со сценой поле тренировалась группа по флайболу, стараясь успеть поработать до наступления жары. Очень заводная тренер Елена Белотелова своими бодрыми криками "Мяч!!! Да!!! Мяч!!! Да-да-да!!! Мяч-мяч-мяч!!!" перекрывала нашу музыку. Я думала, что самые шумные в тренировках - аджилитисты, которые недалеко от флайболистов носились по газону с криками "Низ-низ-низ!!! Аут-аут-аут!!! Ин-ин-ин!!!". Но оказалось, что по накалу эмоций флайбол куда круче, чем аджи.

       Приблизительно вот так выглядело каждое наше раннее утро. На горизонте уже бегают за мячиками любители флайбола, ещё дальше собираются аджилитисты, а Галина Чоговадзе, дожидаясь учеников, танцует со своими собаками:

 

       Кстати, один из её пёсиков, Гоша, крепко прихворнул. Пришлось сегодня везти его в Симферополь, но анализы не дали ясной картины. Мы очень переживали за здоровье собаки и предложили Галине Викторовне ехать домой, в Москву, в прогрессивную ветеринарию. А нас могла потренировать и Татьяна Кругликова. Но предложение зависло в воздухе...

       А пока - продумываем танец

 

       И отдельно - его элементы

 

       А ещё мне было дано задание порезать фонограмму до 2 мин 14 сек, не больше. Такова норма для начинающих фристайл. И если б не моя землячка с её супер-пупер-прогрессивным смартфоном, то даже сам Бог не ведает, как бы я смогла это осуществить! А предварительно нужно было ещё определить - какие именно куски лишние, с какой по какую секунду их нужно вырезать! Ничего этого без помощи Галины Викторовны я б точно сделать не сумела. Она вела меня буквально пошагово.

       И самое удивительное - не только ведь меня! И не только мою Найзу. У неё было ещё плюс девять (!) учениц с десятью собаками, плюс собственных три собаки (из них одна заболевшая и одна пожилая), которые ещё и аджи бегали... Да ещё периодически на тренировку подходили совсем уж нулевые гражданки с нулевыми собаками, и приходилось вводить их в курс дела. Они приходили всего на одно-два занятия, но энергию и время забирали.

       При этом Чоговадзе помнила каждый танец каждого из учеников, показывала, рассказывала, чистила огрехи, исправляла ошибки, постоянно что-то улучшала, апгрейдила, советовала... Чем больше я наблюдала её работу, тем больше восхищалась её долготерпением и работоспособностью. После тренировки, когда ученики разбегались по своим делам, она, ведя на поводках трёх своих шустрых собак (два бордера и кавалер-кинг-чарльз-спаниель), взваливала на себя магнитофон, сумку с реквизитом и ещё что-то по мелочи. Чаще всего ей помогала Таня Кругликова, но я тоже стала стараться помочь ей дотащить барахло до номера. Она вкладывала в нас фантастический труд!
              И глядя сейчас на себя со стороны на многочисленных видео, всё больше и больше проникаюсь уважением к её нервной системе.

 

       Несмотря на прохладную погоду, я всё равно после завтрака, прихватив Найзу, отправилась на пляж. Совершать большой ежедневный заплыв. Ну, относительно большой, конечно. Мне нравилось не вдоль берега курсировать, а уплывать вдаль и потом возвращаться. Представляя себя мысленно на своём парусном катамаране, который в этом году не удалось вывести на воду и по путешествиям на котором я ужасно соскучилась.

 

 

 

 

 

       После пляжа - бегом переодеваться в сухое и на лекцию в холл под столовой. И мокрая Найза - со мной. Первые полчаса она вела себя беспокойно, всё ей чудились "происки империалистов" в телодвижениях соседних собак, и она крысилась на них. И только если собаки совсем уж не шевелились, не издавали звуков и вообще не отсвечивали - она успокаивалась и ложилась вздремнуть под мерный рокот голосов лекторов. Во время её возбуждённых насаждений порядка и тишины приходилось неоднократно её уговаривать не реагировать так бурно на провинившихся, шептать на ушко всякие комплименты, чесать спинку и под горлышком, хотя больше всего хотелось настучать ей по мордасам. Нервишки она мне потрепала, конечно, но в целом стала к концу лекции гораздо спокойнее.

       Время от времени я задавала Диме и Алисе вопросы из своей практики, на которые не могла найти верного решения. Т.е. решение-то было, но не было уверенности, что оно правильное. И всякий раз получала ответ, полностью совпадавший с моим предположением. И это грело: таки я прогрессивный кинолог, правильно мыслю, иду в ногу со временем!

       После лекции ученики «Хорошего пса» отправились на практику – выполнять упражнения, развивающие контакт с собакой. Я, отведя Найзельку к палатке, потащилась следом. Это не возбранялось и для учеников «Лиона». Львиную долю этих упражнений я постоянно использую в своей практике, но какое-то время всё равно понаблюдала, как это делают гуру. Для того, чтоб убедиться: иду верной дорогой в роли тренера и учителя собак и их владельцев.

       Некоторые упражнения чуток отличались от моих, какие-то были внове. Полезно и интересно.

 Благодаря дождику ожили улитки и приползли в гости

 

       А ещё мне понравилась практика лагерной жизни: можно было за дополнительную плату договориться с любым из инструкторов позаниматься отдельно. Я уже второй день присматривалась к тренерам по защите, оценивая мастерство и компетентность фигурантов. То, что увидела, вдохновило раскошелиться. Я побеседовала с ребятами (Олег Потапов и Игорь Корбаков), убедилась, что в теории они тоже шарят, и решилась на несколько занятий с Найзой. Такой случай нельзя упускать!

В очереди на "покусаться"

 

 

 

       Хороший фигурант - это клад, и грех не воспользоваться возможностью с ним поработать. Мы договорились на послеобеденное время, перед тренировкой по фристайлу. Я описала проблему своей собаки и предложила поработать над ней: излишняя возбудимость, гавкучесть и некоторая неуверенность в захвате.

       Игорь стал основным нашим фигурантом на весь срок пребывания в лагере, и его трудами с Найзой я осталась довольна сильно-сильно. Он очень грамотно уравновешивал мою мегеру, обучая её самоконтролю и переходам из состояния возбуждения в состояние торможения. И параллельно тренировал её уверенность в собственных силах.

 

         После двух подходов, накусавшись и наоравшись, Найзель пошла на тренировку по фристайлу. Очень крепенькая собачка с прекрасной нервной системой! Она таки умеет преключаться из состояния злобной фурии в томную милашку.

Ждёт своего выхода на танец

 

 Найза, как истинная среднеазиатская овчарка, умеет экономить энергию. На занятиях по фристайлу выключалась и расслаблялась. До появления ближайшей незнакомой собаки, посмевшей приблизиться к лавочкам.

 

 

 

        После ужина мне пришлось прогулять собаку очень наскоро, т.к. всех ждала интригующая викторина от Татьяны Шамановой. И я не хотела пропустить её. А Найза сегодня предостаточно наработалась, поэтому пусть спит без длинной лесной прогулки.

       Желающие (а это минимум поллагеря) собрались в холле под столовой, где проводятся лекции. Было обещано веселье и призы каждому участнику. Но то, в чём я поучаствовала, трудно назвать весёлой викториной. Это слишком пресно для того шоу. Я насмеялась до боли в щеках и в животе. Всё-таки дрессировщики - очень творческий народ! Им только дай волю!

       А Татьяна придумала это всё, руководила процессом и не просто дала нам волю, она спустила её с цепи, как служебную собаку по команде "Фас!!!" За что лично я ей очень благодарна. Отличный вечер получился! Я давно так не веселилась!

       Выглядела викторина так. Любой желающий тянул один из многочисленных билетиков с вопросом (как на экзамене) на собачью тему. Вопросы были с юмором, оригинальные, требующие подумать, прежде чем сказать. Но наиболее яркими оказались вопросы, ответы на которые нужно было показать! Мы становились собаками, ворующими еду со стола. Или не желающими выполнять команды хозяина. Или встретившимися на прогулке с соперником. Или желающими что-то получить.... Мы возвращались к роли дрессировщика и владельца, пытаясь показать, каким образом донести до строптивого неука свою волю... Ситуаций было разыграно море, призов заработано ещё больше. Причём отлынить не мог никто, ибо в задании могло быть написано, к примеру, такое: "Вы - дрессировщик. Ваша собака - ваш сосед справа. Покажите, как вы будете выходить из такой-то ситуации. А создать эту ситуацию вам помогут оба ваших соседа слева"... Поэтому каждый из нас поучаствовал неоднократно, побывав в роли и собаки, и человека, и даже кота...

       Мы и бегали на четвереньках, и ползали, и лаяли, и подманивали друг друга на лакомство, и дёргали за поводок...

       Одним из моих заданий было, насколько помню - изобразить собаку, которая спит и сквозь сон слышит, как что-то упало в миску, из которой её кормят. В другой раз я стала дрессировщицей собаки Василисы Шеромовой, которая маниакально хватала в зубы поводок и шла в полный отказ, игнорируя предлагаемое мною лакомство и игрушки. И выдернуть поводок можно было только резким и неожиданным хватом за морду лица после окрика "Нельзя!"...

       Интересно, осталось у кого-нибудь видео с викторины? Я очень старалась! Мы все очень старались!!! Взрослые люди впали в детство и получали от этого кайф.

       Но первое место я бы отдала Диме Тарасову за новогоднее поздравление-пожелание всем кошакам планеты от главного мирового кота - Президента кошек Земли. Этот экспромт был маленьким шедевром, и я буквально захлёбывалась слезами от смеха. 

       В общем, мы от души повеселились и помаленьку прибарахлились полезными призами. Я потом подъедала заработанные конфетки на протяжении всего срока пребывания в лагере. С одной из самых больших конфет даже курьёз случился.

       Очень мне приглянулось нечто вкусненькое в красивой обёртке, которую прочесть было всё недосуг. А поздним вечером в темноте под чаёк я решила, наконец, поласуваты призом. Откусила кусочек... Что за дрянь??? Посветила фонариком на буквы обложки - "Печенье для собак с добавлением мяса"!!!

       Отдала Найзульке. А самой пришлось удовлетвориться пустым чаем. 

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ: 5. КЛВК-2020. Танцы в столовой, ещё раз дождь и привет от старой спортивной травмы