Предыдущие рассказики:

1. КЛВК-2020. Потерянные штаны, информационная блокада и устройство бивака

2. КЛВК-2020. Информационный и газовый кризисы и открытие лагеря

3. КЛВК-2020. Начало интенсивной прокачки мозга и отношений

4. КЛВК-2020. Дождь, защитный тренинг и чудо-викторина

Видео: моя землячка, пожелавшая остаться инкогнито
Фото: она же и Ольга Дмитрук 

 

6 сентября

       Сегодня снова прогнозируют дождь. Найза вторично провела ночь со мною в палатке, а не снаружи на привязи. Облаивать врагов стала на порядок меньше, и потому закономерно, что все последующие ночи красавица тоже проспала в палатке под моим боком. Зато я стала отлично высыпаться, ибо никто не лаял над головой посередь ночи.

       Дождь таки не обманул - полился. Причём уже не моросью, а именно что - полил. И было объявлено по чату, что группа фристайла утреннюю тренировку проводит в холле под столовой. Однако ежеутренний ритуал следовало соблюдать - гимнастика, туалет, выгул собаки, тренировка... И вдруг я обнаружила, что правая рука не даёт мне полноценно размяться и начинает болезненно реагировать на физнагрузку. Пришлось ряд упражнений сегодня не делать.

       Однако боль не уходила, а мягко нарастала, вводя меня в очередное паническое состояние. Старая, подзабытая, но немедленно выплывшая в памяти боль - привет от старой спортивной травмы. "Локоть теннисиста"! В моём случае - бадминтониста. Это надолго, блин!!! В прошлый раз, лет 15 назад,  когда я, как заведённая, бегала по корту и стучала ракеткой по волану с мастером спорта, меня накрыло на месяц! Даже пустую кружку не могла взять в правую руку! Трудоспособность упала чуть не до нуля из-за сильной, изматывающей боли при любом движении рукой.

       Фантом ожил. И я по опыту знала, что обратной дороги нет, и боль будет всё сильнее заливать руку и мозг... Как заниматься с собакой, выдавать ей лакомство, как танцевать???

       Но я уже здесь, в лагере, и второго шанса у меня нет. Я приехала работать и учиться, а не валять дурочку. К чёрту утреннюю гимнастику, но танцевать я пойду!

       И мы, ученицы Галины Чоговадзе, невзирая на дождь за окном, по очереди тренировали свой танец, с энтузиазмом  посвящаемых. И это было прекрасно!

     Работа в помещении, с гулкими стенами и громкой музыкой, ни разу не стеснила наших собак. Это даже хорошо, что дождь. Лишняя возможность позаниматься в усложнённых условиях.

       Потом, по привычному расписанию - завтрак, лекция и снова лекция. Вместо практических занятий с новичками, которые решили провести в другой раз по более благоприятной погоде.

       А я окунулась в царство занимательнейшей психологии псовых, их взаимоотношений с человеком, в царство физиологии для небиологов... Лекции давали мне буквально физическое ощущение кайфа, которое испытываешь при прочтении увлекательной и талантливо написанной книги. Да ещё и полезной. Книги, которую не хочется закрывать и дочитывать до конца, ибо по окончании наступит горькое чувство, что нет продолжения... 

       Найза вела себя очень неплохо. Рядом с ней находились уже знакомые ей собаки, которых она милостиво решила терпеть, хотя ещё и пыталась воспитывать в духе тоталитаризма. Но зато я была удостоена похвалы от лекторов, и даже на нас обратили общее внимание зала, как на образцовое поведение хозяина, стремящегося утихомирить буйную собаку. Мол, именно ТАК надо с ней разговаривать, именно ТАК почёсывать-наглаживать, именно ТАК одёргивать и пресекать, если уси-пуси не помогло. Было б мне лет 16 - точно б корона на голове заколосилась от гордости за себя, любимую. Но мне, увы, уже далеко не 16, и я в курсе, что "хулу и похвалу приемли равнодушно". Но грело. И потому запомнилось.

       После обеда выглянуло солнышко, и мы пошли на пляж. Фотографироваться. Единственный день, когда я не поплавала в море. Очень уж холодно, и рука болит. Боялась застудить воспалившиеся сухожилия.

Моя Найзулечка-красотулечка 

 

"Ку-ку!" 

 

 

Такая вся внимательная, сосредоточенная... 

 

 

       После пляжа малость поразвлекались с большим высоким пнём недалеко от моей палатки, на который я давно положила глаз. Хотелось сфотографировать Найзельку на этом пне. Её однопомётница из Красноярска Ниссо запрыгнула бы на этот пень сходу. Она более двух метров сигает с места. Но Ниссо тренировали на мощность прыжка, а для Найзельки такие высоты без предварительной подготовки пока трудноваты. Надо же собаке научиться выталкиваться сильнее, чем обычно! Ведь я не давала ей прыгать сильно высоко и мощно. Этот пень стал учебной высотой такого уровня сложности. Высота пня, судя по моему росту - около 150 см.

       Но Найза не сомневалась в своих силах ни секунды и решительно пошла на прыжок

 

 

 

 

 

 

 

       В итоге даже ролик получился:

       После недолгой и как всегда захватывающей послеобеденной лекции Тарасова и Спасской попыталась совместить несовместимое: мастер-класс Татьяны Шамановой и тренировку по танцам. Вообще-то я хотела взять у Татьяны несколько платных индивидуальных уроков, но она сказала, что индивидуально не занимается. Я огорчилась, но не очень сильно, т.к. на мастер-класс можно было попасть бесплатно. Правда, без собаки, просто посмотреть-послушать-поучиться.

       Тема мастер-класса - "Мишени". Примерно половина упражнений мне была знакома ещё с московского семинара по трюкам, на который я ездила в 2018 году. Четверть - только в теории, и потому я с удовольствием посмотрела, как это осуществить на практике. Ещё четверть - совсем не знакома. 

       На тренировку по танцам прибежала уже в числе последних, не досмотрев до конца мастер-класс. Блин, ну как же мне разорваться на два фронта? Хочется успеть везде, а никак!

       Подброшу ещё восхищённых размышлений к образу Галины Чоговадзе. Она, несмотря на явно неспортивную форму, потрясающе преображается в танце! Она пластична, женственна, прекрасно чувствует ритм. Всё её движения выверены и целесообразны, как и подобает Мастеру. В ней видна профессиональная Школа. Простой человек, не имеющий за плечами опыта профессиональных танцев, так бы не был органичен в музыке и пространстве. Глядя на неё, любуешься гармонией, лёгкостью, вдохновляешься и стараешься стать хоть чуточку менее угловатой и скованной. Вот единственное, о чём жалею - что не занималась в детстве танцами. Это так красиво!

Учим трюк "ладошки"

       После ужина наградила Найзу неспешной почти двухчасовой ночной прогулкой по лесу. Ходили далеко, до ближайшего посёлка Песочное. По километражу, вроде, и не шибко много - всего 3 км в один конец. Но надо учесть, что эти 6 км туда-сюда проделались с постоянной ноющей болью в локте, в полной темноте и почти в одиночестве, т.к. Найза, конечно же, не шла возле меня, а носилась по лесам-по долам, азартно вынюхивая лесную живность. На подзыв она подбегала, но я не дёргала её частыми подзывами. Пусть она меня отслеживает, а не я её. Главное, что в любой момент она окажется "как лист перед травой".

       Поскольку песчаная дорога после двух дождей оказалась пропитана водой, то в низинках и приямках образовались лужи и даже мини-озёра. Бегающая не покладая лап Найза ложилась в них и охлаждала разгорячённое пузо. Н-да, кто-то сегодня будет, видимо, спать на улице...

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ: КЛВК-2020. 6. Назревающий информационный кризис-2 и "костяная рука".