Предыдущие рассказики:

1. КЛВК-2020. Потерянные штаны, информационная блокада и устройство бивака

2. КЛВК-2020. Информационный и газовый кризисы и открытие лагеря

3. КЛВК-2020. Начало интенсивной прокачки мозга и отношений

4. КЛВК-2020. Дождь, защитный тренинг и чудо-викторина

5. КЛВК-2020. Танцы в столовой, ещё раз дождь и привет от старой спортивной травмы

6. КЛВК-2020. Назревающий информационный кризис-2 и "костяная рука"

Фото: моя землячка, пожелавшая остаться инкогнито
Видео: она же, Ольга Дмитрук и Пётр Подтяроба

9 сентября

       Сегодня по программе - всеобщий выходной день. Отдых от тренировок и лекций, теорий и практик. Поэтому вчера вечером, по всеобщему согласованию через чат, был организован вечер с шашлыками. Я тоже с удовольствием пожертвовала некую сумму в общую копилку на мясо - надо же разнообразить свой рыбно-кашный рацион! Овощи и фрукты, конечно, я систематически тоже употребляла (как же без них!), но вот по мясу соскучилась. И с удовольствием приложилась к коллективному шашлыкопоеданию. Народ разбился на отдельные кучки и под мирные беседы уплетал вкуснятину.

       Однако утро выходного дня - не для танцоров с собаками. Они испортили сладкий рассветный сон всему лагерю своей бодрящей музыкой. Засыпала я под пение и звон гитар, проснулась под знакомые и приятные уху мелодии. И потащилась на тренировку. Собственно говоря, Галина Викторовна не настаивала, чтобы мы тратили свой законный выходной на занятия. Но лично мне показалось, что успею и потанцевать, и отдохнуть. Всё-таки тут каждый день на счету, когда я ещё смогу позаниматься лишний разок с таким мастером, как Чоговадзе?

       Видимо, так размышляла не только я, потому что на утреннюю тренировку припёрлась вся наша группа. На вечернюю, кстати - тоже.

 

       После успешной тренировки (я уже стала замечать, как медленно и верно вырисовывается что-то путёвое из наших с Найзой усилий), позавтракав, приступила к осуществлению давней мечты - большого и дальнего похода с собакой. Взяла воду, выигранные в викторине конфетки, горстку сушёного мяса для Найзы, кепку - и да здравствует вольная жизнь туриста!!! Найзель Хайбаровна с огромным энтузиазмом одобрила мои планы.

       На этот раз я задалась целью пройти дальше Песочного, провести большую рекогносцировку местности. Ибо времени у нас было сколько хочешь! А в лесу так сильно не пекло солнце и частично прикрывала тень от деревьев. 

       Я гуляла, дышала нагретыми соснами, горячим песком под ногами, свободой и просторами. Найза неутомимо носилась в радиусе метров двести от меня, догоняла, с топотом обгоняла, выслеживала фазанов, ломилась сломя голову на их скрежещущие крики... В общем, тоже кайфовала на всю катушку.

       На дороге встретили черепаху. Это была вторая черепаха в жизни Найзельки. Впервые с черепахой она познакомилась в прошлом году, на прогулке недалеко от нашего дома. Тогда это пресмыкающееся вызвало у моих собак большой ажиотаж. Хотя Шпиля в походных парусных странствиях черепах перевидала немало, и даже охотилась на маленьких черепашат (я только и успевала из Шпилькиной пасти их спасать), но реакция Найзы в тот раз заставила и Шпильку поосторожничать.

       Не могу не поделиться видео прошлогодней давности, слишком уж смешны там мои собаки:

       Зато нынче кожано-костяная неваляшка-бронетранспортёр не шибко вдохновила Заю. Собака её понюхала и даже не стала ковырять лапой - не интересно. Фазаны - совсем другое дело! Но на память пару снимков мне удалось сделать.

       После чего смартфон ушёл в полный отказ и к жизни возвращаться не хотел. Как обидно! Какие кадры с прогулки пропадают! Ладно, к вечеру чуток похолодает, может, остынет телефончик да оживёт?

Черепаха в лесу

 

 

       Навернув в общей сложности порядка 8 км в оба конца, я не наелась походом и, стартанув от лагерного пляжа, пошла в сторону Щёлкино вдоль побережья моря. Здесь в полуденную жару легче дышалось и шлось - шумели волны, свежесть наполняла лёгкие целительными бальзамами моря. До беспамятства, до слёз любимого Азовского моря. В одном из своих походных дневников я сравнила его с Солярисом:

       "Вода сказочно сверкает мириадами огней. Звезды в чёрном небе, звезды в чёрном море. Захожу и я в воду. Ноги светятся до самых стоп. На купальнике выношу сверкающее море на сушу, и оно еще долго фосфоресцирует на моём теле. Захар кричит: «Лас-Вегас на груди!», неся на волосатом торсе огни праздничного Азова.

       Видела я светящееся море на Белосарайской косе. Но такое… Влюбляюсь в Азовское море, открывшееся заново, засиявшее чудом жизни. Приходит на память Солярис - мудрый инопланетный надорганизм... Чем Азов хуже?

       Сердце наполняется нежностью – к этому безумно красивому ласковому морю; к стройному быстрому «Мистралю», показавшему мне мир настоящего Азова; к окружающим людям, увлечённым страстью к приключениям; к хлопцам, согласившимся быть командой на борту моего парусника; ко всему миру, прекрасному и удивительному."

Родное Азовское море - прекрасное и удивительное. Оно может быть гладким, как зеркало. Ласковым и тёплым. Может крайне быстро разгонять волны, в гневе смывать  с тверди целые посёлки, а зимою - покрываться льдом. Бывалые моряки не относятся к этому маленькому морю легкомысленно - слишком переменчивый у него характер, требующий уважения

 

Море - уникальное: самое мелководное на планете, одно из самых пресных на Земле, самое-самое богатое биомассой

 

Море, из которого можно пить

 Море, которое умеет восхищать, воспитывать мужество и щадить:

 

       Найзелька больше интересовалась не плаванием, а прибрежной живностью. Заманить её в море, да ещё и в волны, можно было только не надолго - побрязгается, остудит пузо и видно, что томится - жаждет вернуться к поискам пляжных ништяков.

        Так мы с ней и гуляли все 5-6 км до посёлка Азовское и обратно в лагерь - шли параллельными тропами. Я - по кромке воды, наслаждаясь морскими накатами и плотным упругим песком под ногами, а Найза - по рыхлому горячему песку побережья, вынюхивая что-то и выискивая. Иногда ветер приносил ей соблазнительные запахи из близкого леса, она ставила нос по ветру и собиралась чкурнуть в заросли, но я ей запрещала туда шастать. Мало ли кто за песчаным бугром скрывается? Может, там люди отдыхают в палаточках, есть готовят, а тут такая Найза: здрасьте, дайте пожрать бедной собачке!

       Перебьётся побирушничать!

 

       Но берег был на радость пустынен: всё-таки по календарю - сентябрь! Отдыхающие в основной массе разъехались по домам, дети начали учёбу в школе...
       Отличные сроки продуманы для пребывания в Кинологическом лагере! Ещё жарко, ещё не штормит, но местность открыта свободным прогулкам с собаками! А жарко не настолько, как в зените лета - можно работать с животными почти целый день! И никто не возмущается, что столько хищников полощется в море!

       По итогу мы с Найзой покрыли сегодня не менее 20 км в походном темпе. Класс!

       Иные участники кинологического лагеря тоже не тратили время напрасно: кто на экскурсии по Крыму отправился, кто вот так же, как я, учинил собакам мегапрогулку, кто решал свои дела в городе, кто продолжал заниматься дрессировкой и тренингом, кто весь день провалялся на пляже... Очень, очень мудрое решение - дать возможность отдохнуть, расслабиться и сменить род деятельности...

       Мы с землячкой встретились на пляже, куда обе пришли поплавать в море, пофотографироваться и поваляться на ковриках - позагорать белыми животами. Полусонная беседа постепенно обрастала конкретными образами вкусной и сытной еды. Оказалось, что подруга, как и я, по-спартански относится к собственному питанию, и точка хронического недоедания пройдена.
       В какой-то момент мы пришли к выводу, что очень хочется хорошенько поесть. Просто вот нажраться.
       Поступило предложение наплевать на принципы и сдаться желудкам: раскошелиться на полноценный обед в столовой.

       Мы посмотрели на время: поздно! Обед - в 12.30, а сейчас уже 14.00. Секунда отчаяния и замешательства... И, не сговариваясь, мы с дикой надеждой в глазах одновременно вскочили со своих ковриков:

      - А вдруг успеем??? Бегом!!!

       Судьба оказалась к нам милостива. Мы не только поели согласно купленным талонам, но даже получили бонусы в виде парочки лишних блюд, оставшихся от массового обеда. Всё, теперь можно снова возвращаться к жизни воинов Спарты, ограничивая хотелки желудков ради дополнительного занятия с профессиональным инструктором. Се ля ви.

       Мы делили со своими собаками все тяготы жизни - дорогу, учёбу, физнагрузки, еду и кров... А как же иначе? 
"Как положено друзьям,
Всё мы делим пополам - 
Приключенья, огорченья -
Пополам, пополам, пополам-лам-лам..."
                                       М.Пляцковский

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ:  КЛВК-2020. 8. Смерть смартфона и температурный кризис