5. О ЖЕНСКОЙ НАИВНОСТИ

Азовское море. Возможно, это было в только что описанном походе. Возможно, в другом. Это не имеет значения. Но маршрут был тот же, что тоже не имеет значения. При отличной погоде и великолепном ветерке «Мума» вырвалась крепко вперед. Кроме меня, в ней было ещё два мужика. Все мы были одногодки. Но я носил бороду, а те – только усы. 

Проходя мимо какого-то села, вспомнили, что у группы закончился хлеб. Решили закупить, заодно отставших дождаться. Собираясь в село, Володя и Валик натянули штаны. Я же, как был, пошёл в трусах.

Пока шли по обычно пустынному в это время селу, всё было нормально. Но заходить в магазин в неглиже я постеснялся и сел на ступеньки у магазина. Там сидели какие-то бабулька с дедулькой и торговали дыней. Якобы я к этому не имею отношения, бабуля своему компаньону рассказала такую историю:

- Оцэй асхвальт (показывает на дорогу перед магазином) робыли студэнты. Да, студэнты. И был там такий красывый хлопэць, ну такий красывый, а з бородою. Я думаю, ну чому цэ вин з бородою? Такый красывый хлопэць, а з бородою! Я у нього пытаю, чому цэ вин з бородою? А вин нэ кажэ. Нэ кажэ, и всэ. А я думаю, ну чому ж вин з бородою? Такий красывий хлопэць, а з бородою! Колы другый студэнт казав, що вин на свящэнныка вчыться. Тоди стало ясно, чому вин з бородою – вин на свящэнныка вчыться!

Из этого рассказа стало ясно, что бабуля весьма наивная.

И тут мои ребята выносят достаточное количество хлеба, завёрнутого в штормовку – на всю нашу банду хватит. Я поинтересовался, почему такого, а не иного; почему столько, а не сколько. Получилось, якобы я их отчитываю. И когда мы отправились к «Муме», бабуля спрашивает:

- Скажить, цэ ваши диты?

- Да, отвечаю, это мои дети.

Больше я бабулю не видел, но вполне возможно, что бабулька ещё долго рассказывала своим односельчанам, что голый дед (ведь я был в одних трусах, но с бородой) ругал своих детей у магазина.

Наивность – великое дело!

 

1. Феденюк и бычки в томате

2. Журавлёв и Шпилька

3. Хазрон и лягушка

4. Как угодить жене

6. Нимб

7. Трилогия о "Москито"

8. О Калаче. Дилогия.

9. Ай да мы!

Продолжение следует...