Предыдущие рассказики:

1. КЛВК-2020. Потерянные штаны, информационная блокада и устройство бивака

2. КЛВК-2020. Информационный и газовый кризисы и открытие лагеря

3. КЛВК-2020. Начало интенсивной прокачки мозга и отношений

4. КЛВК-2020. Дождь, защитный тренинг и чудо-викторина

5. КЛВК-2020. Танцы в столовой, ещё раз дождь и привет от старой спортивной травмы

6. КЛВК-2020. Назревающий информационный кризис-2 и "костяная рука"

7. КЛВК-2020. Всеобщий выходной и большая рекогносцировка

8. КЛВК-2020. Смерть смартфона и температурный кризис

9. КЛВК-2020. Лошади и Ночная Тропа

10. КЛВК-2020. Соревнования по аджилити и прощальный костёр

11. КЛВК-2020. Весёлые старты, отчётные выступления и финита ля лагерь

Видео: Василиса Шеромова 
Фото: Василиса Шеромова

       Переправив в машину землячки вещи, которые мне уже не понадобятся (палатку, спальник, газ, кухонную утварь, дресснаряжение и пр.), и попрощавшись со всеми, с кем удалось увидеться, я взвалила на спину груз вдвое меньший, чем на старте пути в лагерь и с лёгкой душой отправилась к месту ночёвки.  Найза по дороге выгуливалась в местном лесочке.

       Василиса со Спикой нас встретили и препроводили к домику, где уютно обосновались не только они, но и Настя с Рикуном. Последней предстояло подсесть в московский автобус, когда он будет проезжать мимо.

       "Номер", в который нас поселил хозяин частного пансионата, был ничуть не хуже номера "Автомобилиста", а стоил вдвое дешевле. Удобства, правда, на улице, но мне было всё равно - где они. Вечер прошёл в дружеских беседах и за кефиро-чаепитиями. Посадили Настю в автобус и разошлись по комнатам. Найза умудрилась стырить моё печенье. С ней глаз да глаз нужен, никак нельзя расслабляться. Воровство еды она упорно не считает воровством - хоть убей. Это добывание, с её точки зрения. Хорошо бы в следующем КЛВК поработать на эту тему с корифеями. Может, хоть им удастся внушить моей собаке, что кража и добыча - вещи разные? Мне вот аргументов не хватает. Найза крайне упорствует в своей трактовке.

14 сентября

       Рано-рано утром по предварительной договорённости отправились с Васей и собаками погулять в холмы за селом. Очень уж их нам расписывали старожилы КЛВК. Вчера вечером я прогулялась к холмам, но из-за темноты далеко не ходила, опасаясь заблудиться в незнакомом месте. Зудело разведать местность по-светлому. Я даже решила пропустить утренний автобус на Керчь и поехать двенадцатичасовым.

       Но сначала предстояло сдружить собак, ибо бегать на свободе без лояльного отношения друг к другу им не удастся. Спика, будучи щенком-подростком, не задиралась. А вот Найза корчила из себя строгую мадам и грозила белобрысой соседке всеми собачьими карами за любую провинность. Однако ничто так не сближает, как совместная охота. Наши собаки объектами для оной выбрали домашних индюков. Ибо ни одна, ни вторая до сей поры не видели таких жирных крупных птиц столь близко под носом. Распри были забыты, а внимание переключено на лакомые объекты. Точнее - субъекты.

 

 

 

       Ну кто же даст собачкам насладиться домашней живностью? Пускай ищут объекты для охоты в дикой природе. Но индюки свою роль сыграли. Сучонки теперь шли плечом к плечу - у них появилась общая цель: исследование новых мест и поиск интересностей.

 

 

За нашими спинами - с. Нижнезаморское 

 

 

Балдеет

 

       Мы славно гуляли целый час, не оставаясь на одном месте ни минуты. Собаки носились друг с другом, играли, шастали по округе, вынюхивая что-то или кого-то в траве. И вот старания Найзы увенчались успехом - в поле поднялся заяц. Почему он решил удирать, находясь так далеко от нас - мне не ведомо. Но его движение не осталось незамеченным, и Найзель рванула, сломя голову. У зайца изначально была фора метров в сто, но это не смутило дочь степей, погоня получилась на зависть даже некоторым борзым собакам.

       К сожалению, видео мы стали снимать поздно, когда животные уже превратились в едва различимые точки. И всё же заметны скорость и расстояния.

      Парочка скрылась за горизонтом. Острота зрения не позволяла нам разглядеть - как далеко заяц увёл преследователя. Я уж даже малость струхнула, хотя помчались они как раз в ту сторону, откуда мы пришли недавно, наоставляв там  следов на земле с нашим запахом. По идее, Найза вернётся или по своему следу через поле, или причует наши следы - и по нашим вокруг поля. Вскоре собака показалась вдалеке - и бежала по нашим следам, по дороге.

 

После такой длительной пробежки на скоростную выносливость эта кикимора улеглась отдышаться, а потом стала приставать к Спике с игрищами!

 

Живописные холмы

 

 

 

В мои планы ещё входило и прощание с Азовским морем. Поэтому после двухчасовой очень активной прогулки по холмам и полям мы спустились к морю.

 

Купались, баловались, фотографировались... До свидания, Азовское море - моя вечная любовь!

 

Играем с птичьим пером 

 

 

 

 

 

 

 

Неужели вот эта маленькая худенькая собачка - среднеазиатская овчарка??? 

 

        Мы удачно всё рассчитали, и к автобусу пришли вовремя. Грустно было покидать и это уже обжитое и такое уютное место... Очень надеюсь, что обязательно вернусь сюда!

       До Керчи добрались без проблем, и даже жара не угнетала - привычные мы. На вокзале без препятствий погрузились в городской автобус до района Семь Ветров и, немного поблукав по переулкам, встретились с Володей. Они с Ириной были очень рады нашему приезду, причём невзирая на мою непростую по характеру собаку. Ха, посмотрим, что на это скажет их овчар Дик...

       Поселили нас во флигеле, где я первым делом привязала ретивую четвероногую подругу к ножке дивана. Чтобы не выскочила ненароком.

      Семью Иры и Володи я очень люблю и уважаю. Удивительно добропорядочные и интересные люди, с потрясающим гостеприимством. Познакомились мы в далёком 2009 году, на Чемпионате по технике парусного туризма. Володя вёл свой катамаран "Викинг", а я - "Мистраль". Его команда успешно лидировала в старшем классе, моя - в среднем. Наши биваки нередко стояли на ночёвках рядом, ведь в ралли мы финишировали сравнительно в одно и то же время. Одну из гонок мы "успешно" профукали из-за порванной сильным ветром ромбо-ванты, отчего погнулась мачта. Пришлось выходить на берег чиниться. А потом под совместным ударом волны и напора ветра лопнул трос-растяжка шверта...
В итоге я пожаловалась на неудачный для нас день, из-за которого победа в Чемпионате безвозвратно упущена. На что Володя сотоварищи рассказал такую историю:

       - В таком-то году мы шли морем на Керчь и обнаружили плавающий серф, к которому был привязан синий мужик. Труп. Вот у кого был неудачный день! Так что не сетуй на судьбу, сидя на берегу у котелка с едой.

       Это запомнилось. Это подействовало.

       Вторая наша встреча случилась неожиданно, но полностью раскрыла человеческие качества Володи. В нашем мегапоходе 2012 года предстояла высадка в районе Керчи. Нужно было разобрать один из трёх катамаранов и отправить в Донецк вместе с экипажем - ребята снимались с маршрута. Так получилось, что интуитивно мы высадились на единственно пригодном для этого месте - в районе Семи Ветров. Наобум позвонили Володе, ибо имеем привычку встречаться с друзьями, родственниками и знакомыми при малейшей возможности. И Володя примчался в течение пятнадцати минут! С домашними помидорами, арбузом и двухлитровкой превосходного домашнего вина!

       Встреча оказалась опять незабываемой. Ибо нам устроили хоть и краткую, но интереснейшую экскурсию по Керченской крепости. За ночь зарядили всю нашу электронику - от мобилок и раций до фотоаппаратов и видеокамер! А наутро помогли с разборкой катамарана, доставкой его к перевозчику, и отправкой экипажа в Донецк! Это какими душевными людьми надо быть, чтобы так привечать толпу малознакомых людей и так им помогать! Воистину, моряк моряку - друг, товарищ и брат!

       Третья встреча оказалась ещё более неожиданной. У нас планировался поход в Турцию через Чёрное море. Но мы никому о своих планах не распространялись, чтобы не сглазить. И вот при въезде в Керчь выяснилось, что наш водитель Вадик просто умирает от усталости. Мгновенно пришло решение заночевать у местных друзей-парусников. И мы позвонили им в девять вечера - мол, как дела, ребята? Вы не против, если через полчаса к вам в гости с ночлегом завалится четвёрка голодных уставших мужиков с кучей железа, походного барахла, женщиной и автобусом?

       Конечно, Володя с Ирой не были против, а наоборот - обрадовались. Дали стол и кров. И душевные беседы на сон грядущий.

       Поход наш на Турцию так и не состоялся. Зато на обратном пути мы опять заглянули к ребятам, переночевали и отправились на три денька отдохнуть на Генеральских пляжах. Откуда привезли совсем расхворавшегося нашего командора Женю - и снова на голову гостеприимным друзьям! Но совесть не дала нам задерживаться у хлебосольных хозяев, и мы рванули домой на следующее утро.

       Ещё заглядывал в гости к Вове с Ирой мой сын, то спасаясь в Крыму от донбасской войны, то по иным поводам. И всякий раз был встречен с большими заботой и теплотой.

       Вот к этим-то бескорыстным людям я и сейчас направила стопы. Ибо надо было оформить ветеринарные документы на провоз собаки, а это требовало времени и знаний - где это можно сделать. Ну и, само собой, я соскучилась по этому семейству, с которым планировала увидеться в прошлом году во время похода-2019, да не сложилось пройти маршрут до конца. 

       Наличие Найзы заранее обговаривалось, поэтому нам был выделен отдельный флигель, куда хозяева больше не заходили, дабы не драконить Их Величество Найзу Хайбаровну. 
       После замечательно вкусного обеда и застольного обмена новостями мы с Володей и его немецким овчаром по имени Дик совершили совместную прогулку в окрестности знаменитой Керченской крепости. Эту крепость Володя знал, как собственный дом и всегда с гордостью водил друзей по любимым местам. Его экскурсии были необыкновенно познавательны и увлекательны, ибо он горел и дышал этой крепостью, с упоением изучал её историю и все её закоулки.

       Но, как поётся в детской песенке, "наступили дни перемен, хитрый охотник взял его в плен". Володя за самовольные шастанья по территории и исследования стал персоной нон грата, да и вообще посторонних перестали пускать на территорию исторического памятника. Это стало сильным ударом для моего друга. Но надо плохо знать Володю, чтобы подумать, будто он опустил руки! В 2016-м он провёл для нас великолепнейшую экскурсию, где риск напороться на охрану придавал пикантности и авантюрности нашей затее.

       Вот и сегодня мало что мы попёрлись тайными тропами по капонирам и казармам, так ещё и с двумя собаками! Причём поначалу Дик был настолько разъярён присутствием залётной четвероногой гостьи, что на какое-то время стал полностью невменяем и не принимал никаких от неё уступок. Ни Найзелькины ужимки, ни приглашения к игре, ни пресмыкательства пузом кверху не могли разжалобить десятилетнего служаку. И только когда мы отпустили собак на волю, а на Дика надели намордник, он волшебным образом послал всех нахалок куда подальше и помчался по своим угодьям обновлять метки.

       Найза тоже оторвалась по полной программе, гоняя по степи и кустарникам вечерних фазанов.

       Конечно, когда мы зашли на запретную территорию, то собак взяли на короткие поводки. Но четвероногие уже не ерепенились друг на друга.

       После волшебной прогулки - снова задушевные беседы за ужином, почти до рассвета, и - благословенный сон на кровати, впервые за две недели не на земле.

15 сентября

       После раннего завтрака мы с Володей и Найзой рванули в город за ветсправкой. Процесс её получения в Крыму, как и вообще в России - тяжёлое испытание. Не то, что у нас в Донецке: пришёл в ветклинику с животным и ветпаспортом, сверил прививки, глистогонки, блохогонки, заплатил небольшую сумму и через полчаса уехал с готовой справкой на вывоз.

       В Керчи мы проваландались с этим часа четыре. И это было вдвое быстрее, чем в Таганроге в прошлом году. И втрое быстрее, чем в Атырау (Республика Казахстан) в 2017 году. Я даже отдельным рассказиком описала сию процедуру: "Оформление справки на вывоз собаки из Казахстана".

       Но зато потом с чистой совестью я заказала на вечер автобус на Донецк, и до отъезда ещё осталось время на экскурсию по Керчи, которую неизменно увлекательно провёл мой гид Володя, горячо влюблённый в свой город и его героическое прошлое. Искренняя любовь к своему делу всегда придаёт эмоций даже сухим цифрам, и я считаю, что лучшего экскурсовода, чем Вова, в Керчи не найти!

       По возвращении мы осуществили ещё одну мою мечту четырёхлетней длительности - поплавать в Чёрном море. Керчь тем и прекрасна, что стоит на стыке двух морей! 

       Собак пришлось оставить дома, поскольку местные пляжики настолько экстремальны и тесны, что злобным псинам там делать нечего среди купающихся.

       Как только у моих ног, под десятиметровым обрывом, раскинулось изумрудно-зелёное, небесно-синее, иссиня-чёрное, хрустально-прозрачное море, накрыл поток воспоминаний и восторженной тоски... Здесь проходил маршрут нашего уникального похода-2012, и больше никогда в жизни мы не сможем его повторить... Война всё сломала, всё разбила, всё разрушила. Так много отняла... Кажется, что и сама жизнь закончилась в том далёком 2012-м...

       Скорее, скорее в эти холодные объятия! Смыть горе, смыть ностальгию!!! Я снова плаваю в Чёрном море! И со мною - мои друзья.

    Море пугало огромными медузами-корнеротами. Они, словно молочно-белые светящиеся мины в фиолетовых рюшечках, лениво колыхались в толще воды и шевелили щупальцами. Красиво и страшно! Мы с Ирой, опасливо вертя головами, спешно бороздили морскую гладь. Володя, настоящий моряк, командовал нашим маленьким флотом: 
       - Держитесь в моём кильватере! Мина по правому борту, метрах в трёх!.. Опасность миновала! Ой, я подорвался!Но помощь не нужна, дойду до базы своим ходом! Эскадра, за мной! Стоп, машина! Полный назад! Мина по курсу. Обходим мористее...

       Я смеялась, чуть не хлебая воду - так смешно это всё выглядело со стороны. Кто знает, может, Вова почувствовал, что я на грани, и решил таким образом развеять мою грусть-печаль? Ему это удалось!

       И пусть из-за медуз мы поплавали очень мало. Но всё же я побыла хоть немножечко в твоих объятиях, Чёрное море! Четыре года не виделись...

       И да простят меня мои керченские друзья Ира и Вова, что не погостила у них ещё денёк! Но я рвалась домой. Ибо оставила там на немолодую уже мамочку своих животных - собачку Шпильку и кошку Феню. Пора снимать с неё эту обузу. Да и через 3 дня Найзе предстоит показать выученный в лагере танец донецкой публике на субботней выставке собак СКОР. После стольких приключений и трудной дороги артистке надо бы дать акклиматизироваться и оклематься.

        На дорожку мы поужинали настоящей керченской жареной барабулькой, запили это знаменитым Володиным домашним вином, упаковали щедрые дары керченских друзей в рюкзак и отправились в далёкий путь. И единственным неприятным моментом обратной дороги оказалось известие, что автобусы не заезжают в саму Керчь! Пассажиров они забирают прямо с трассы! А туда не предусмотрен общественный транспорт!!! Пришлось нанять такси. Которое тоже гостеприимно оплатил Володя. На мои протесты он возразил:

       - Я воспитан именно так. Ты - наша гостья. И если ты не примешь моей помощи - значит, это я что-то не так сделал. Меня не перевоспитать.

       Спасибо вам, добрые вы наши ангелы-хранители из Керчи, Ира и Володя! Не устану желать вам здоровья и благополучия!
       И как жаль, что сломался мой телефон, и не удалось сделать ни одной фотографии на память. До новых встреч!

       До новых встреч, новые друзья из Кинологического лагеря! До новых встреч, любимые моря!

 

1 сентября 2020 - 7 января 2021